Юлия Анатольевна Смирнова. Надо уметь обращать неудачи в опыт.

На областном конкурсе профессионального мастерства «Врач года – 2011» лучшей в номинации «Акушерство и гинекология» стала Юлия Анатольевна Смирнова, в то время заведующая родовым отделением МБУЗ «Родильный дом № 7». Сейчас Юлия Анатольевна является заместителем главного врача по лечебной работе.

Стаж работы у Юлии Анатольевны – более 20 лет. В родильный дом № 7 она пришла в 2000 году. А до этого была учеба в Новосибирском медицинском институте, интернатура и работа в родильном доме № 4.

На вопрос, почему она выбрала профессию врача, Юлия Владимировна пожимает плечами. В семье никого врачей не было, но было желание стать врачом. И в институт она сразу после школы не поступила. Наверное, тогда проявилась такая черта характера, как настойчивость. На следующий год она стала студенткой мединститута.

Выбирала специальность студентка Смирнова прагматично. «Я мечтала быть онкологом. – Рассказывает Юлия Анатольевна – Подумала, что как женщине неплохо бы стать онкогинекологом. Путь к этой специальности был один – получить специализацию по акушерству и гинекологии. Когда я оканчивала институт, еще была система распределения. Поэтому пошла туда, куда распределили – в четвертый роддом». И так получилось, что дальнейшая профессиональная деятельность Юлии Анатольевны больше была связана с акушерством. Хотя ее всегда тянуло заниматься гинекологией: «Акушерская специальность предполагает консерватизм в хорошем смысле этого слова, а гинеколог, особенно оперирующий, всегда стремиться попробовать что-то новое. В этом смысле гинекология более мобильная специальность. Поэтому я, больше работая в акушерстве, всегда старалась заниматься и гинекологией», – объясняет свои профессиональные пристрастия Юлия Анатольевна.

Для того чтобы стать хорошим врачом, по мнению доктора Смирновой, надо, во-первых, любить свою работу, во-вторых, все время развиваться, узнавать и осваивать что-то новое. Эти качества в полной мере присущи самой Юлии Анатольевне. Так она освоила смежную специальность по эндоскопии. Ею впервые в Новосибирске была внедрена в практику операция перевязки маточных сосудов при массивных акушерских кровотечениях. Юлия Анатольевна – ведущий специалист роддома. Поэтому на ней – роды высокого риска. Только за три года, с 2007 по 2010, она провела 973 таких родов.

Под ее непосредственным руководством в родильном отделении осуществляются высокоэффективные методы пренатальной диагностики плода, что позволило снизить показатель перинатальной смертности. На протяжении шести лет она входит в состав городской бригады ургентной помощи.

Самое трудное в профессии врача, по мнению Юлии Анатольевны, это моменты переживания своих неудач: «Даже если знаешь, что все сделал, что это не твоя ошибка – все равно психологически тяжело. Но надо уметь свои неудачи обращать в опыт, который потом помогает принимать правильное решение, помогает избегать каких-то осложнений и т.д.». К трудностям Юлия Анатольевна относит и то, что семья и близкие из-за работы нередко обделены вниманием: «Трудно, особенно когда есть маленькие дети, выбирать между семьей и работой. Хотя это неизбежно, при нашей профессии. Поэтому важно, чтобы близкие тебя понимали. Понимали, что ты не можешь с ними побыть не потому, что не хочешь, а потому что есть работа, которую кроме тебя никто не сделает».

Молодым докторам, которые только начинают свой профессиональный путь, Юлия Анатольевна, прежде всего, желает терпения: «Мне кажется, что молодым сегодня труднее, чем нам было в их годы. Зарплата после института такая, что никак не может быть мотивировать быть врачом. Но они работают. И те, кто все это перетерпит, пока придет опыт, квалификация, категории и т.д., то и станут настоящими врачами. Потому что они точно любят свою работу».

Поделиться:

2 комментариев(-ия)

  1. Юлия Анатольевна это самый лучший врач!!!!!!!! Огромное Вам спасибо за нашего сыночка!!!!!!!! Мы Вас очень любим!!!!!

  2. Огромное спасибо Вам Уважаемая Юлия Анатольевна!!!
    С благодарностью вспоминаем Вас!!! Желаем Вам Успехов! Счастья! Здоровья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.