Базлова Л.М. Лечение печени и желчевыводящих путей лекарственными растениями.

Считается, что печень нужно лечить растениями, имеющими желтые цветки – зверобоем, бессмертником, чистотелом и т. д. . Часто по внещнему виду растения, его цвету и запаху можно судить о его химическом составе. В данном случае желтая окраска цветков говорит о наличии в них ряда красителей и в том числе биофлавоноидов. Эта многочисленная группа химических препаратов проявляет антибактериальную, антитоксическую, желчегонную, антиоксидантную активность, обладает капилляроукрепляющим, антиоксидантным и спазмолитическим действием.

Но биофлавоноиды часто встречаются в растениях и с другой окраской цветков (мята, василек, береза и т.д.), а кроме, того, целый ряд других химических составляющих растений обладает подобным действием. Так что спектр растений оказывающих положительное влияние на печень очень велик. Следует также заметить, что желчеобразование и желчеотделение важная, но не единственная функция печени. Этот орган принимает участие в процессах дезинтоксикации, кроветворения, ферментативного обеспечения многих процессов в организме, в холестериновом обмене и многих других.

И применение лекарственных растений с их широким спектром действия позволяет воздействовать на многие из ее функций непосредственно улучшая ее состояние и опосредованно через улучшение состояния други органов и тканей, что приводит к снижению нагрузки на печень.

Одним из очень часто употребляемых растений при лечении заболеваний печени является зверобой продырявленный. Он обладает сильным противовоспалительным и антимикробным действием, а также противоязвенным, ранозаживляющим, успокаивающим и рядом других. Вследствие богатства своего химического состава он оказывает благотворное влияние на многие органы, улучшает обмен веществ, снижая тем самым токсическую нагрузку на печень, а за счет противовоспалительного и капилляроукрепляющего действия благотворно влияет на саму печень, способствуя нормализации ее деятельности. Очень часто в организме не надо ничего стимулировать или подавлять, а надо дать ему биологически активные вещества и микроэлементы в которых он нуждается и он сам восстановит свою нормальную деятельность и растения здесь – идеальные помощники.

Следующее популярное растение – одуванчик лекарственный. Можно, конечно, есть его листья в виде салата, но они даже после вымачивания сохраняют горечь, поэтому в качестве лечебного средства лучше все-таки использовать его корень в отваре. Часто, если заболевание печени сопровождается кожным зудом или высыпаниями, то включение в лекарственные сборы корня одуванчика, хорошо, если и с корнем пырея,( распространенный огородный сорняк), значительно улучшат состояние и уменьшат или прекратят кожные проявления и помогут печени.

Бессмертник песчаный – одно из самых известных средств при лечении болезней печени, сильное желчегонное действие которого исследовал еще И. П. Павлов. Бессмертник обладает также выраженным капиляроукрепляющим действием, улучшает работу желудка и поджелудочной железы, а также обладает глистогонным действием- известно, что аскариды парализуются и выходят из кишечника, окрашенные в желтый цвет. Насчет лечения описторхоза бессмертником исследовательских работ, к сожалению, не проводилось, но если он даже и не оказывает прямого токсического действия на описторхов, то в любом случае, улучшение работы печени и желчеотделения всегда оказывает неблагоприятное действие на гельминтов и простейших.

Береза – ее молодые листья обладают сильным противомикробным и противолямблиозным действием. Хороший противовоспалительный и желчегонный эффект позволяет применять их при многих заболеваниях печени. Кроме того, ее листья –оказывают противолямблиозное действие- обычно заваривается 2 столовых ложки измельченных листьев двумя стаканами кипятка и после 2 часового настаивания выпивается в 2-3 прима за 15 минут до еды. Курс – 40 дней.

Чистотел – обладает сильным желчегонным, антимикробным, спазмолитическим действием. Это не настолько ядовитое растение, чтобы бояться его употреблять. Обычная терапевтическая суточная доза – 1 столовая ложка сухого измельченного растения на 200 гр кипятка в 2-3 приема за 15 минут до еды. Обычно он принимается курсами по 10-15 дней с перерывами в несколько дней

Володушка золотистая, пижма обыкновенная, ромашка аптечная, мята перечная – также частые компоненты сборов при болезнях печени и желчного пузыря благодаря своему желчегонному и спазмолитическому действию.

Вы можете воспользоваться желчегонными сборами имеющимися в аптекеах или в фитоцентрах, а можете сами составить несложные сборы. Например, корень одуванчика, мята, лист березы; или- чистотел, мята, лист черной смородины. Компоненты в этих сборах смешиваются в равных объемных частях (например, по 1 ст.л. каждого) и завариваются 1 ст. л. смеси на 1 стакан кипятка. Выпивать в 2-3 прима за 15 минут до еды.

Следует помнить , что растения с выраженной желчегонной активностью употреблять при желчнокаменной болезни не рекомендуется и в этой ситуации нужно обязательно посоветоваться с лечащим врачом или фитотерапевтом.

Врач-фитотерапевт Базлова Л.М.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.