Результаты анкетирования делегатов 19-ой отчетно-перевыборной конференции НОАВ

31 мая 2012 года на отчетно-перевыборной конференции Новосибирской областной ассоциации врачей проводилось интерактивное голосование по наиболее злободневным вопросам системы здравоохранения. Правление Ассоциации благодарит всех врачей, принявших участие в анкетировании.

Результаты анкетирования показали, что делегаты конференции оценили уровень здравоохранения в Российской Федерации, как удовлетворительный, а уровень своего благосостояния как низкий (61 %). Возможно, поэтому 56 % присутствующих в зале ответили, что не хотели бы, что бы их дети были врачами (на форуме медицинских работников в Москве, где проходило подобное анкетирование мнение зала (более 2000 человек) разделилось: 45 % ответили, что хотели бы чтобы дети связали свою судьбу с медициной, а 46 %, что нет).

И новосибирские врачи и участники Форума со всей России единодушно среди причин, мешающих врачу работать поставили излишний бумажный документооборот ( 51%), при этом на втором месте у наших врачей – высокая нагрузка (20 %), и только потом недостаточная заработная плата (18 %). Согласно результатам голосования трудностей с повышением квалификации у врачей в Новосибирской области нет (0%). Отрадно, что и в Новосибирске, и во всей России 71 % врачей ходят на работу с удовольствием!

Почти 40 % врачей, а зале было много представителей ЦРБ, не поддерживают решение о передаче полномочий на региональный уровень.

На многие вопросы делегаты съезда отвечали практически единогласно. Так врачи считают, что необходимо: разработать этический кодекс – 89 %, законодательно закрепить социально- экономическую мотивацию здоровых граждан за сохранение и укрепление своего здоровья – 97 % (на форуме в Москве 89 %), что существующая система закупок товаров, услуг для государственных и муниципальных нужд (94-ФЗ) не способствует приобретению качественных товаров, услуг – 92 % (на форуме 95 %), что нужно законодательно предоставить право льготным категориям граждан самостоятельно приобретать лекарства, при отсутствии их в аптеках в течение 10 дней, с последующим возмещением их финансовых средств уполномоченным органом 84 % (на форуме – 71 %).

64% делегатов считают, что выполнение стандарта не улучшает качество медицинской помощи. А 72 % согласны с введением системы со-платежей пациентом за медицинские услуги, причем как в государственной (муниципальной) системе здравоохранения, так и в частной.

Затронули вопросы анкетирования и кадровые проблемы. Так, 89 % опрошенных врачей согласны, что проблему дефицита медицинских кадров решит возврат к государственному распределению выпускников медицинских образовательных учреждений (на форуме 73 %), 78 % ответили, что в Российской Федерации требуется внедрение системы непрерывного медицинского образования с ежегодным накоплением часов образовательной активности (на форуме – 86 %), при этом 60 % считают, что управление системой персонифицированного профессионального образования должно осуществляться профессиональными организациями (на форуме – 54 %).

54 % опрошенных врачей поддерживают решение Правительства РФ об единовременной выплате 1 млн. руб. молодым врачам, отправляющимся на работу в сельскую местность будет эффективно, но только при условии распространения выплат на врачей поселков городского типа и городские поселения.

В блоке вопросов о защите врача, делегаты поддержали принятие федерального закона о страховании профессиональной ответственности врача (85 %) и только 5 % думают, что страховать нужно пациента. И на Форуме в Москве, и в зале конференции в Новосибирске более половины присутствующих врачей затруднились ответить на вопрос о среднем размере выплаченных сумм по искам к медицинским организациям. Это, на наш взгляд, в первую очередь, говорит о латентности процесса, вместо того, чтобы внедрять цивилизованные способы разрешения конфликтных случаев с пациентами, мы скрываем их. В результате отсутствует какая-либо достоверная статистика. Это основная причина, мешающая создать общество взаимного страхования. Не зная реальных сумм выплат, не возможно просчитать экономическое обоснование и размер страховых взносов. Хотя, несмотря на широкое обсуждение Ассоциацией, только 22 % зала ответили, что знают, что такое взаимное страхование (44 % затруднились ответить). Только 16 % врачей не готовы платить за страховку самостоятельно (на форуме 32 %).

Проблему защиты врача решит и создание независимой профессиональной экспертизы. Ее поддержало 99 % зала, при этом 91 % врачей ответили, что реестр экспертов качества медицинской помощи должен вестись с привлечением профильных медицинских ассоциаций для ведения разделов по соответствующим врачебным специальностям.

Нашей Ассоциации уже 20 лет. Она создавалась и развивалась, в том числе и при поддержке органов власти. Что выгодно отличает Новосибирскую область от других регионов. Результаты анкетирования лишний раз подтвердили наличие конструктивного диалога между властью и гражданским обществом: большинство врачей ответили, что в Новосибирской области нет административных барьеров для развития общественных организаций, а 72 % врачей готовы говорить правду на публичных мероприятиях.

82 % делегатов считает, что в России по примеру многих цивилизованных стран должна быть создана единая общероссийская медицинская ассоциация, и что саморегулирование профессиональной деятельности в области здравоохранения, нужно закрепить на законодательном уровне (на форуме 90 %).

Самый большой процент как в Новосибирске, так и в Москве зафиксирован на вопрос: должны ли согласовываться с медицинским сообществом проекты законов и иных нормативно-правовых актов в сфере охраны здоровья? Ответ «Да» Новосибирске – 100 %, на форуме 99 %.

По нашему мнению, результаты анкетирования красноречиво отражают ситуацию в системе здравоохранения, как в Новосибирской области, так и в России в целом. Данные результаты станут основой для разработки планов работы и мероприятий для вновь избранного состава Правления и Председателя НОАВ.

Результаты анкетирования, проведенного в Москве на форуме, будут переданы Леонидом Михайловичем Рошалем Президенту страны Путину В.В. Правлением Ассоциации врачей результаты нашего анкетирования также будут переданы губернатору и руководителям органов управления здравоохранением Новосибирской области и города Новосибирска. И мы надеемся, что выраженное таким образом консолидированное мнение врачей будет учтено при принятии решений руководителями отрасли.

Результаты анкетирования на Форуме мед. работников
Результаты интерактивного голосования на конференции НОАВ

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.