Вступил в силу приказ МЗ и СР РФ о выборе медицинской организации

10 июня 2012 года вступил в законную силу принятый в целях реализации норм федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” Приказ о Порядке выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (утв. Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 № 406н).

По поводу реализации данного документа в Новосибирскую областную ассоциацию врачей поступают многочисленные запросы, как от руководителей медицинских организаций, так и от пациентов, поскольку его правоприменение на территории Новосибирской области затруднено вследствие неконкретности положений самого Порядка и отсутствия регламента взаимодействия медицинских организаций между собой и со страховыми медицинскими организациями по вопросу выбора медицинской организации на территории Новосибирской области.

В целях повышения доступности и качества медицинской помощи, предупреждения конфликтных ситуаций между пациентами и медицинскими работниками, НОАВ обратилась к министру здравоохранения Новосибирской области Кравченко О.В. с просьбой разработать и принять «Регламент взаимодействия медицинских организаций и страховых медицинских организаций при реализации прав граждан на выбор медицинской организации при оказании им медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Новосибирской области», в котором предусмотреть нормативно-правовое регулирование вопросов, не отраженных в Порядке.

Также вызывают много вопросов в части правоприменения и “Порядок содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача” (приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 407н) и Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23 апреля 2012 г. N 390н “Об утверждении перечня определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи”.

Приглашаем медицинских работников к обсуждению данных документов с целью подготовки письма в МЗ РФ с предложением приостановить действие данных приказов и их доработке с участием представителей медицинской общественности.

Ваши предложения можно присылать по электронной почте noav@inbox.ru или факсу (383) 223-97-00.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.