Леонид Рошаль: НМП готовит пакет поправок в законы, регулирующие вопросы медстрахования и оборота лекарств

Резолюция прошедшего в мае этого года в Москве Всероссийского общественного форума медицинских работников станет основой новой государственной политики в сфере здравоохранения. Об этом 11 сентября в ходе пресс-конференции, посвященной состоянию отечественной системы здравоохранения, сообщил президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения г. Москвы Леонид Рошаль.

По его словам решение о принятии во внимание резолюции общественного форума при проведении реформ было принято в ходе встречи представителей общественности с председателем правительства России Дмитрием Медведевым. Кроме того Леонид Рошаль заявил, что в самое ближайшее время Национальной медицинской палатой совместно с пациентскими общественными организациями и Комитетом Госдумы РФ по охране здоровья будет подготовлен пакет поправок в законы, регулирующие вопросы медицинского страхования и оборот лекарственных средств.

«По статистике, системой здравоохранения у нас довольны только 30% населения. В ходе проведенного нами форума медицинских работников, где прошло прямое интерактивное голосование, было выявлено, что системой здравоохранения недовольны и сами медики. На основе этого нами была подготовлена резолюция, обобщающая основные задачи, которые необходимо решить для кардинального улучшения его работы. В программе Народного фронта, которая была создана при участии Национальной медицинской палаты, была поставлена задача за пять лет увеличить число россиян, удовлетворенных здравоохранением, в два раза. С этими двумя документами я недавно был на встрече с Дмитрием Медведевым, который обещал нам свою поддержку. В результате было принято решение составить комплексный план реализации этих документов. Если мы реализуем то, что здесь написано, для нашей отрасли это будут революционные изменения. К счастью мы двигаемся, мы не стоим на месте, но нельзя не сказать, что только сейчас мы начинаем по-настоящему строить наше здравоохранение», — отметил Леонид Рошаль.

В ходе встречи глава НМП вновь напомнил про необходимость значительного повышения уровня оплаты труда медицинских работников, а также разработки единых для всех медработников социальных стандартов, действующих на всей территории страны. Кроме того представитель общественной организации заявил о необходимости повышения уровня финансирования российской медицины, без которого, по его мнению, невозможно решение многих актуальных для отрасли проблем.

«Я с удивлением воспринял недавнюю попытку Минфина сократить финансирование нашего сектора, которое и так недостаточно, с 3,4 до 2,8% ВВП. На мой взгляд, даже предлагать такие решения преступно. Конечно, 460 млрд. руб., выделенные на модернизацию здравоохранения, – это очень большие деньги. Но не хотелось бы, чтобы на этом модернизация здравоохранения закончилась. Тем более, что из-за недостатка финансирования проистекает другая основная проблема – кадровая катастрофа. Из-за крайне низкой заработной платы очень многие врачи не идут работать в практическое здравоохранение, а некоторые, намучившись, для того, чтобы обеспечить элементарные потребности семьи, уходят в частную медицину. Необходимо формирование единого социального стандарта, общего для всех регионов страны. Так, например, разброс заработной платы врача скорой помощи в разных регионах сегодня составляет от 14 до 60 тысяч рублей. Я не говорю, что нужно отнять часть средств у тех, кто получает 60 тысяч и добавить их тем, кто получает 14 тысяч. Я говорю о том, что нужно повышать зарплаты тем, у кого они явно недостаточны» — подчеркнул Леонид Рошаль.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.