Медицинскому сообществу задан вектор развития

10 сентября 2012 года премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. N 907 «Об утверждении критериев, при соответствии которым медицинским профессиональным некоммерческим организациям может быть передано осуществление отдельных функций в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Данный документ долго и трудно обсуждался представителями органов федеральной власти и общественностью. В состав рабочей группы входил Председатель НОАВ, депутат ГД РФ Сергей Борисович Дорофеев.

Документ подразумевает возможность создания так называемых «общероссийских» врачебных организаций двух типов. Первые, профильные, должны будут объединить более 50 процентов врачей одной специальности от всех врачей этой специальности, работающих в РФ. Вторые же должны будут одновременно объединить более 50 процентов региональных организаций в субъектах, в которые, в свою очередь, должно входить более 25 процентов всех врачей региона. А также более 25 процентов профильных, в каждой из которых состоит более 50 процентов врачей соответствующей специальности. Документ вступает в силу после официальной публикации.

По словам депутата ГД РФ, Председателя Новосибирской областной ассоциации врачей Сергея Борисовича Дорофеева, принятие этого Постановления позволит начать работу над проектом Закона о саморегулировании в здравоохранении. Сергей Борисович также отметил, что критерии общественных профессиональных организаций, которым можно передавать часть государственных функций в сфере охраны здоровья, изложенные в тексте Постановления, по сути, – политический вектор, определенный Правительством, по которому необходимо двигаться медицинскому сообществу. Двигаться же предстоит к объединению и созданию единой общероссийской профессиональной медицинской организации. Именно такой организации Правительство, вероятно, будет готово делегировать часть государственных полномочий в сфере здравоохранения.

Заместитель Председателя Новосибирской областной ассоциации врачей Игорь Викторович Воробьев согласен, что принятое Постановление крайне актуальное и свидетельствует о дальнейших шагах руководства страны к широкому привлечению общественности к решению задач, стоящих перед государством. Это говорит о развитии демократических тенденций в нашем обществе. Однако Игорь Викторович добавил, что у него вызывает опасение тот факт, что критерии, указанные в Постановлении, трудновыполнимы и трудно контролируемы. По его словам, очень не хотелось бы, чтобы перспективной целью (передача части государственных функций в сфере охраны здоровья) общественные профессиональные организации тратили значительные силы и время на привлечение и подсчет своих членов. В связи с этим, крайне важными заместитель Председателя НОАВ считает шаги в несколько ином направлении – решении вопроса об обязательном членстве всех врачей в той или иной профессиональной общественной организации, как это сделано в большинстве западных стран. По его мнению, необходимо упрощать систему управления, уходить от ненужной заорганизованности, сокращать количества чиновников и передавать часть государственных функций общественным организациям.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.