Аттестация в вопросах и ответах

В Правление Новосибирской областной ассоциации врачей обращаются врачи города и области с вопросами, касающимися порядка и сроков получения квалификационных категорий. Мы обратились за разъяснениями к заместителю министра здравоохранения Новосибирской области, председателю областной аттестационной комиссии Нестеренко Татьяне Ивановне.

– Татьяна Ивановна, как часто проводится аттестация врачей?

– Сроки проведения очередной аттестации регламентированы приказом министерства здравоохранения Новосибирской области от 11. 11.2011 № 1914 «О порядке получения квалификационных категорий специалистами с высшим профессиональным образованием, работающими в системе здравоохранения Новосибирской области». Квалификационная категория, присвоенная по результатам аттестации, действительна в течение пяти лет. Соответственно, аттестацию необходимо проходить раз в пять лет.

– За какое время до аттестации необходимо подготовить документы, какие и в какой последовательности?

– Документы необходимо подать в аттестационную комиссию не позднее четырех месяцев до истечения срока действия квалификационной категории. В аттестационную комиссию представляется заявление специалиста на имя председателя аттестационной комиссии, в котором указываются квалификационная категория, на которую он претендует, наличие или отсутствие ранее присвоенной квалификационной категории, дата ее присвоения и личная подпись специалиста. Кроме того, подаются заполненный в печатном виде квалификационный лист, который заверен отделом кадров, и отчет о профессиональной деятельности специалиста с анализом за последние три года работы. Последний должен быть согласован с руководителем медицинской организации и заверен ее печатью.

– В каком порядке, где и кто проверяет аттестационную работу?

– Членов экспертной группы по соответствующей специальности для рецензирования отчета определяет председатель экспертной группы. Он же решает вопрос о необходимости привлечения независимых специалистов (экспертов). Рецензию на отчет о профессиональной деятельности подписывают председатель экспертной группы и участвующие в рецензировании эксперты.

– Как пройти тестирование, если последняя учеба по специальности была более года назад?

– Тестирование предусматривает выполнение тестовых заданий, которые соответствуют заявленной категории и специальности. Оно признается пройденным, если специалист дал не менее 70% правильных ответов. Тестирование проводится в двух местах: в сертификационном центре НГМУ (ул. Медкадры,6 каб.115) по четвергам с 9.00 до 17.00, предварительная запись по телефонам: 225-26-49, 8913-017-37-01 (руководитель центра Прокопьева Марина Игоревна) и в отделении компьютерного тестирования Центра повышения квалификации работников здравоохранения (ул. Немировича-Данченко, 126) с 9.00 до 17.00, предварительная запись по телефону: 315-30-77. Срок действия результатов тестирования не может превышать 6 месяцев.

Собеседование предусматривает непосредственный опрос специалиста членами экспертной группы по теоретическим и практическим вопросам, которые соответствуют заявленной специальности и категории.

– Каков порядок приглашения на аттестацию, предаттестацию?

– Ответственный секретарь аттестационной комиссии в течение месяца со дня регистрации квалификационной документации определяет экспертную группу аттестационной комиссии и согласует с ее председателем дату квалификационного экзамена. Предаттестация сейчас не проводится.

– Каков порядок проведения аттестации с учетом накопительной системы?

– Использование системы зачетных единиц при аттестации врачей не применяется. Накопительная система используется при повышении квалификации медицинских работников. Соответствующий приказ о повышении квалификации средних медицинских работников с использованием накопительной системы уже подписан министром здравоохранения Новосибирской области Ольгой Васильевной Кравченко. Аналогичный приказ по использованию накопительной системы для врачей находится в стадии разработки. Со всеми документами, регламентирующими порядок аттестации специалистов с высшим образованием, можно ознакомиться на сайте министерства здравоохранения Новосибирской области: www.zdrav.nso.ru в разделе «Документы – Подготовка кадров».

Марина Есикова

Поделиться:

4 комментариев(-ия)

  1. Здравствуйте, общий стаж 5 лет, скажите можно ли получить 2 категорию, если стаж прервался декретным отпуском? После декрета отработала 2 года.

  2. Здравствуйте!
    Стаж по специальности 8,5 лет, ранее категория не присваивалась. Можно ли пропустить вторую категорию и сразу получить первую (все остальные необходимые условия соблюдены)?
    Мне отказали, сославшись на приказ Минздрава Новосибирской области № 1914 от 11.11.2011г. А в соответствии с письмом Минздрава РФ от 25 декабря 2012 года получение более высокой квалификационной категории возможно.

    Насколько правомерен отказ?

  3. Ответ Ксении:
    Да, если Вы работали по этой же специальности ранее в другом лечебном учреждении, то в этом случае Вы должны представить в аттестационную комиссию отчет о профессиональной деятельности специалиста, согласованный
    руководителями организаций и заверенный печатями учреждений, и включающий анализ профессиональной деятельности за последние три года работы с их личной подписью.

  4. Может ли врач, имеющий стаж более 3-х лет по специальности, но проработавший в учреждении здравоохранения ( ЦГБ Х) менее 3-х лет подать заявку на аттестацию?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.