ФОМС будет строить новые больницы и поликлиники

11 февраля Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный закон от 11.02.2013 № 5-ФЗ «О внесении изменений в статью 50 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», одним из соавторов которого являлся заместитель председатель комитета по охране здоровья ГД РФ, председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Борисович Дорофеев. Впервые с таким предложением – «начать строить новые, современные учреждения здравоохранения, а не только реконструировать старые» он выступил на Первом национальном съезде врачей РФ, прошедшем 5 октября 2012 г. в Москве.

Скорректированы цели направления межбюджетных трансфертов, предусмотренных на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ.

Предусмотренные в бюджете ФФОМС средства на финансовое обеспечение мероприятий по укреплению материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения будут направляться, в числе прочего, на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства. Кроме того, из указанных мероприятий исключен текущий ремонт государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.

По словам Сергея Борисовича, принятие закона позволит начать программу строительства новых современных учреждений здравоохранения в субъектах РФ, прежде всего, для первичного звена, родовспоможения и детства.

Поделиться:

1 комментарий

  1. Давно пора, а то уже не получается приспосабливать старые здания под новые задачи.Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.