XIII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России».

Форум «Здоровье нации-основа процветания России» ежегодно проводится Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» и поддерживается администрацией Президента Российской Федерации, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Федеральными министерствами и ведомствами Российской Федерации.
В 2019 году мероприятие состоялась на выставочной площадке «Гостиный двор» в период с 29 мая 2019 по 31 мая 2019 года. Форум является крупнейшим ежегодным общественным междисциплинарным мероприятием, посвящённым вопросам формирования здорового образа жизни и охраны здоровья граждан РФ. В 2019 году мероприятие посвящено мониторингу хода решения стратегических задач, определенных Указом Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 г.
«О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 г.»
на региональном уровне; комплексному решению вопросов сохранения и укрепления здоровья граждан.

За годы работы Форум стал воплощением идеи взаимодействия государства, бизнеса и общества по организации единого, дружественного здоровью пространства, позволяющего гражданину делать выбор в пользу здорового образа жизни. Его основная задача – выявление лучшего регионального и отраслевого опыта для тиражирования в регионах.
Основной тема мероприятия – «Здоровье и качество жизни граждан – в центре национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации на период до 2024 года». На этой авторитетной площадке обсуждались важнейшие вопросы в сфере здравоохранения, улучшения демографической ситуации, мероприятия по развитию здоровьесберегающей среды, охране здоровья населения, борьбе с социально значимыми заболеваниями, популяризации физической культуры и спорта.

Программа Форума включала в себя тематические конференции и круглые столы, междисциплинарные дискуссии, презентации успешных проектов.

В открытии Форума приняли участие: заместитель Министра здравоохранения РФ О.О. Салагай, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по социальной политике И.Н.Каграманян, президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья Н.Ф.Герасименко, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения М.А.Мурашко и др.

Программа Форума включала в себя научно-практические конгрессы, конференции, междисциплинарные дискуссии, мастер-классы по актуальным проблемам здравоохранения. В рамках Форума проходила Всероссийская выставка Федеральных и региональных проектов, реализуемых в сфере формирования здорового образа жизни и охраны здоровья, обеспечения экологической безопасности, развития образования, физкультуры и спорта.

На выставке в рамках Форума были представлены лучшие региональные и отраслевые инициативы в сфере создания условий для ведения здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья населения.

Выставочная экспозиция Новосибирской области основывалась на вектор, предложенный Президентом РФ В.В. Путиным «Здоровый образ жизни лежит в основе здоровья нации». Учитывая необходимость развития системы профилактики заболеваний, как базовой технологии сохранения общественного здоровья населения, Проект Новосибирской области был посвящен региональному опыту, направленному на развитие здоровьесберегающей среды в регионе, организации Центра общественного здоровья. Предложенная тематика соответствовала номинации «Здравоохранение и охрана здоровья» для участия во Всероссийском конкурсе «Здоровье нации». Информационные материалы Новосибирской области демонстрировали реализацию межведомственных инициатив, информационных технологий, комплексный подход в разработке инновационных профилактических технологий, направленных на развитие здоровьесберегающей среды иформирование общественного здоровья населения.

Академик РАН и РАМН, председатель Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», сопредседатель Форума Лео Антонович Бокерия и другие организаторы выставки выразили благодарность и признательность Губернатору Новосибирской области Андрей Александровичу Травникову за большой вклад и активное участие Новосибирской области в реализации здоровьесберегающих программ.

По результатам проведения Всероссийского открытого конкурса «Здоровье нации» Новосибирская область признана победителем и награждена памятным знаком «За вклад в здоровье нации» и реализацию проекта «От профилактики заболеваний к формированию общественного здоровья».

Учитывая задачи Федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», поставленные перед регионами РФ, в целях апробации модели организации и функционирования центров общественного здоровья опыт Новосибирской области был признан успешным и предложен для тиражирования в регионах.

 

Источник: сайт ГКУЗ НСО “РЦМП”

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.