В Новосибирске прошла конференция «Ваше здоровье – будущее России»

4 марта в Новосибирске прошла научная конференция, посвященная лечению артериальной гипертонии, а также профилактике ее осложнений. Конференция проводилась в рамках национальной программы «Ваше здоровье – будущее России».

Организаторы мероприятия – Российское медицинское общество по гипертонии и комитет по охране здоровья Государственной Думы РФ.

По словам член-корреспондента РАМН, д.м.н., профессора, директора института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК Ирины Евгеньевны Чазовой, цель проекта «Ваше здоровье – будущее России» – увеличение количества диагностированных пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, повышение интереса населения к своему здоровью и к раннему началу лечения. В частности, проект направлен на актуализацию проблемы дислипидемии – нарушения обмена веществ, при котором повышается уровень холестерина в крови. По статистике, более чем у 50% населения России общий уровень холестерина в крови выше нормы, при этом 80% из них не знают свой уровень холестерина.
В Новосибирске проект «Ваше здоровье – будущее России» поддержан Министерством здравоохранения Новосибирской области и был реализован в несколько этапов. Кроме научной конференции, рассчитанной на врачей-кардиологов, эндокринологов, терапевтов, состоялась пресс-конференция с участием С.Б. Дорофеева, заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья, И.Е. Чазовой, Президента Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, Т.И. Нестеровой, заместителя министра здравоохранения Новосибирской области. Во второй половине дня в здании консерватории им. Глинки новосибирцы могли пройти бесплатный скрининг на 5 факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: общий уровень холестерина в крови (ХС), уровень глюкозы, масса тела (ИМТ), объем талии и повышенное артериальное давление.
На пресс-конференции Сергей Дорофеев ответил на вопросы журналистов. В частности, он сказал: «Основными причинами смертности в России являются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, болезни органов дыхания и сахарный диабет. На эти четыре группы болезней приходится 80 процентов смертей, причем более половины – 57-58% смертей – только на сосудистые заболевания. Все эти заболевания так или иначе связаны с образом жизни человека: как он питается, курит или нет, занимается ли спортом. А значит, в большинстве случаев эти смерти можно предотвратить, изменив образ жизни. И государство, по моему твердому убеждению, должно Еще при разработке и принятии федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» мы, врачи, последовательно отстаивали необходимость того, чтобы система здравоохранения была направлена, в первую очередь, на профилактику. В законе появилось само это понятие. Но этого недостаточно. Необходимо применять методы именно социально-экономической мотивации граждан по сохранению и укреплению своего здоровья, также надо заинтересовывать работодателей сохранять здоровье сотрудников». . К примеру, не болеешь в течение года – получаешь три дня к отпуску. Создаешь условия для своих сотрудников – оплачиваешь посещение спортзала или бассейна – получаешь налоговую льготу.

Ирина Чазова, обращаясь к журналистам, сказала: «Привлечение внимания россиян к необходимости ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний очень важно. Постоянный контроль над управляемыми факторами риска позволяет значительно снизить риск развития сердечно-сосудистой патологии. И помочь людей обратить внимание на эти проблемы могут помочь журналисты».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.