Прошло заседание Совета Национальной медицинской палаты

5 апреля состоялось заседание Совета Национальной медицинской палаты под председательством Л.М.Рошаля, в работе которой приняли участие 32 представителя из различных регионов страны. С актуальными докладами выступили вице-президент НМП, академик А.Г. Чучалин, вице-президент НМП, академик А.А. Баранов, заместитель председателя Государственной Думы по охране здоровья С.Б. Дорофеев и другие.

Заседание началось с представления врио Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаила Мурашко, который рассказал о себе и тех проблемах, которые, на его взгляд, стоят перед Росздравнадзором.

При этом чиновник выделил три направления работы, на которые следует обратить особое внимание:

— контроль за лекарственным обеспечением;

— контроль за медицинскими изделиями;

— контроль за реализацией региональных программ.

Члены Совета Национальной медицинской палаты выразили ему единогласное доверие и обратили внимание руководителя Росздравнадзора на необходимость расширить полномочия этого контролирующего органа с правом принимать решения.

После чего собравшие обсудили первоочередные задачи развития российского здравоохранения:

— концепцию практической реализации непрерывного медицинского образования;

— предложения в законопроект о саморегулируемых организациях в здравоохранении;

— практическую работу центра юридической поддержки медицинских работников;

— предложения по решению кадровых проблем в здравоохранении.

Главный терапевт, академик РАМН А.Г. Чучалин поднял вопрос о совершенствования и реформы медицинского образования, приведя удручающую статистику: в некоторых регионах России менее 30% действующих терапевтов и врачей общей практики подтверждают свою квалификацию. И этому есть вполне понятное объяснение — нехватка времени, сил и отсутствие мотивации к дальнейшей учебе, расширению профессиональных знаний. В связи с этим А.Г. Чучалин объявил о старте в сентябре

2013 г. нового образовательного дистанционного проекта.

Заместитель пре6дседателя комитета по охране здоровья ГД, вице-президент Национальной медицинской палаты С.Б. Дорофеев выступил с сообщением о перспективах и путях развития саморегулирования медицинской деятельности в РФ. Сегодня понятно, что медицинскому сообществу необходим отдельный федеральный закон о саморегулировании, который бы подробно описывал формирование и действие этой системы в здравоохранении. Для этого предлагается в рамках заключенного с Министерством здравоохранения Соглашения сформировать рабочую группу, которая проведет анализ существующего по этой проблеме законодательства в других странах. И сформировать предложения по возможным вариантам подходов к переходу на принципы саморегулирования. Осенью этого года предполагается провести парламентские слушания по этой теме, затем провести широкое обсуждение на территориях. И только после этого, когда будут определены ключевые моменты, приступать к работе над написанием законопроекта.

Интересный и очень глубокий доклад сделала Наталья Золотовицкая, руководитель службы информации и связей с органами власти. Сухие цифры статистики, о том, что «только 14% молодых врачей удовлетворены своей работой, а больше половины хотели бы поменять ее» вызвали бурное обсуждение и целый ряд предложений, которые было решено вынести на общее обсуждение.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.