В Новосибирской области стартует массовая диспансеризация населения

Министерство здравоохранения Новосибирской области издало 4 апреля приказ № 104 «О подготовке к проведению диспансеризации определенных групп взрослого населения Новосибирской области». Приказ предписывает в срок до 12 апреля определить контингент взрослого населения, подлежащего диспансеризации в 2013 году (то есть составить на каждом участке поименный и повозрастной список таких граждан).

Основное отличие начинающейся диспансеризации – участковый принцип ее проведения. Соответственно основная ответственность за ее результаты ляжет на плечи участковых врачей-терапевтов.

Согласно Порядку проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения, который утвержден МЗ РФ еще в декабре 2012 года, диспансеризация проводится раз в 3 года в возрастные периоды, предусмотренные данным Порядком. Гражданин проходит ее в том учреждении, где получает первичную медико-санитарную помощь. Необходимо условие – добровольное информированное согласие гражданина на прохождение диспансеризации. Проводится диспансеризация в два этапа: первый этап –скрининг, который поморгает выявить у человека признаки хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития; второй этап – дополнительные обследования и углубленное профилактическое консультирование для тех граждан, которые будут в этом нуждаться по итогам первого этапа.

Все результаты осмотров врачами и исследований, проведенных во время диспансеризации, вносятся в маршрутную карту, которая подшивается в амбулаторную карту больного. А информация о проведении диспансеризации и ее результаты вносятся врачом-терапевтом в паспорт здоровья, который выдается гражданину.

Скачать порядок проведения диспансеризации >>

Поделиться:

4 комментариев(-ия)

  1. а на селе еще интересней- нет лаборанта, флг,нет дорог и транспорта чтобы добраться до уч.б-цы +ко всему- население преимущественно престарелые,которых годами не вытащить из их постелей.всегда задаюсь вопросом-когда наступит предел новым бумагам с приказами, распоряжениями,отчетами?когда бумажная работа дойдет до предела?задушили писаниной!терпения не хватает!а тут еще кто то диспансеризацию выдумал при этом не подумав как проводить ее (тем более на селе),когда медицина развалена полностью.это преднамеренная ликвидация медицины.а если смотреть глубже-уничтожение русской нации

  2. Думаю, что задумка-то как раз плохая. Если ДД работающего населения проводилась с оплатой участвующих в ней медиков, то в этом случае оплата вообще не оговаривается. Опять не продуманы организационные моменты. Опять в ответственность будут поставлены медики. Составили списки и планы и будьте любезны их выполнять. Какими силами при неукомплектованности кадров участковых врачей и узких специалистов? Полная профанация вопроса!

  3. Моё мнение, как врача-задумка хорошая, но как всегда сначала приказ “срочно”, “немедленно”, а потом будем думать, как все это сделать.
    Вот к нам в поликлинику приказ пришел 09.04.2013, а к 12.04.2013 мы должны списки сделать по участкам и по возрастным группам. У нас в поликлинике 46 участков, диспансеризации подлежат 25044 человек, каким образом мы за 2 дня сделаем эти списки, ведь людей никто от основной работы не освобождал, текущую работу никто у них не забрал. Нам как ночью сидеть печатать эти списки??? И ведь в МЗ НСО даже не подумали как все организовать заранее, чтобы ЛПУ подготовились. Как всегда: “аля-улю гони гусей”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.