Скончалась Нимаева Зоя Ивановна

12 июля 2013 на 75-ом году жизни скоропостижно скончалась замечательная женщина, врач акушер-гинеколог НИМАЕВА Зоя Ивановна, любящая супруга, заботливая мать, внимательная бабушка и, как многие ее называли, в том числе и она сама, «мама» всего Кировского района г. Новосибирска.

Зоя Ивановна родилась в Новосибирске 26 августа 1938 года. Рано оставшись без отца, погибшего в Великой Отечественной войне, она выбрала профессию врача и в 1964 году окончила Новосибирский медицинский институт по специальности «Лечебное дело». По распределению Зоя Ивановна поехала работать акушером-гинекологом в село Кырен Тункинского района республики Бурятии, там она познакомилась со своим будущим мужем, молодым хирургом Валерием Цыреновичем Нимаевым. Без малого 4 года они трудились бок о бок, оказывая помощь каждый по своей специальности.

В 1968 году вместе с супругом Зоя Ивановна переехала на родину, в Новосибирск. Здесь родились сыновья. Зоя Ивановна продолжала работать день и ночь акушером-гинекологом, а позже заведующей отделением Родильного дома № 5.Позже, в течение 18 лет возглавляла родильный дом №6, не оставляя своей любимой специальности, продолжая дежурить и оперировать. За время своей трудовой деятельности она помогла появиться на свет тысячам младенцев. Ее по праву можно называть мамой Кировского района, ведь к каждому новорожденному и его матери она относилась как к настоящему чуду, с особой теплотой. С 2001 года Зоя Ивановна занимала должность главного акушера-гинеколога Кировского района, а с 2003 года работала в администрации, оставаясь куратором будущих мам, рожениц и родильниц. Даже будучи на пенсии Зоя Ивановна продолжала интересоваться состоянием акушерско-гинекологической службой района и города, участвовала в сопровождении будущих мам, в том числе и появившихся на свет благодаря ней, поддерживая их добрым словом, советом и вниманием.

Семья будет помнить Зою Ивановну заботливой и внимательной супругой, мамой, свекровью и бабушкой. Ее большого сердца хватало всем близким ей людям.12 июля оно остановилось… Но память о ней будет жить в сердцах людей вечно. Спасибо всем кто пришел попрощаться с Зоей Ивановной, спасибо за теплые слова и соболезнования.

Траурная церемония состоялась 14.07.2013.

М.Цветаева

Реквием.
Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверстую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.
Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось, –
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.
И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет все – как будто бы под небом
И не было меня!
Изменчивой, как дети, в каждой мине,
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой,
Виолончель и кавалькады в чаще,
И колокол в селе…
Меня, такой живой и настоящей,
На ласковой земле!
К вам всем, что мне, ни в чем не знавшей меры
Чужие и свои,
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.
За то, что мне – прямая неизбежность –
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность
И слишком гордый вид.
За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру…
Послушайте! – Еще меня любите
За то, что я умру.
К вам всем, что мне, ни в чем не знавшей меры,
Чужие и свои,
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.