Какой будет медицинская помощь в ДШО

Депутат ГД РФ, председатель Ассоциации «Медицинская палата Сибирского федерального округа», вице – Президент НП «Национальная медицинская палата» Сергей Дорофеев направил в Минздрав России замечания и предложения к проекту приказа «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» (далее – проект приказа), размещенный Минздравом России на Едином портале для общественного обсуждения.

К наиболее важным замечаниям, можно отнести то, что в проекте приказа не определен конкретный объем медицинской помощи, который должны оказывать несовершеннолетнему в отделении (кабинете) организации медицинской помощи детям в образовательных организациях; не регламентированы взаимоотношения медицинской организации, в структуре которой находится отделение (кабинет) организации медицинской помощи детям в образовательных организациях, и поликлиники по месту жительства ребенка.

По прежнему, не урегулированным остается вопрос о лицензировании и финансировании дошкольно – школьных отделений, в том числе в части расходов на оснащение кабинетов.

В проекте приказа не учтено, что согласно статье 52, вступающего с 01.09.2013 года в законную силу Закона об образовании, в образовательных организациях наряду с должностями педагогических работников, научных работников предусматриваются должности медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.

В своем обращении в Минздрав России С.Б. Дорофеев, учитывая важность обсуждаемого проекта приказа, попросил организовать рабочее совещание с представителями НП «Национальная медицинская палата» по обсуждению проекта приказа и поступивших к нему предложений.

В связи с чем, обращаемся к вам с просьбой, ознакомиться с проектом приказа, и предложениями, направленными в Минздрав России, организовать в регионе их обсуждение с заинтересованными специалистами, и направить свои замечания и предложения по ним на электронную почту dorofeev@duma.gov.ru в срок до 01 сентября 2013 года.

Контактное лицо: Татьяна Каряка 8 (495) 6925877.

Приложение:
Проект приказа «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» (*.doc, 240 Кб)
Письмо депутата ГД РФ Дорофеева С.Б. в Минздрав России № ДСБ – 1/126 (*.pdf, 2.35 Мб)

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.