Минздрав России разработал проект приказа о независимой системе оценки качества работы государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих услуги в сфере здравоохранения

Минздрава России разработал и разместил на Едином портале для общественного обсуждения проект приказа «Об организации работы по формированию независимой системы оценки качества работы государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих услуги в сфере здравоохранения».

Как следует из пояснительной записки к проекту приказа он подготовлен в целях реализации подпункта «к» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мерах по реализации государственной социальной политики», постановления Правительства Российской Федерации от 30 марта 2013 г. № 286 «О формировании независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги» и пункта 4 Плана мероприятий по формированию независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 марта 2013 г. № 487-р.

В соответствии с проектом методических рекомендаций, утверждаемых указанным приказом, независимая оценка качества проводится в медицинских организациях, предоставляющих медицинскую помощь в амбулаторно-поликлинических условиях и стационарных условиях.

Организацию проведения независимой оценки качества в субъекте Российской Федерации осуществляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, осуществляющий функции и полномочия учредителя организаций, на который возлагается организационное обеспечение проведения независимой оценки качества, а также мониторинг проведения независимой оценки на региональном уровне.

В целях обеспечения проведения независимой оценки качества учредитель образовывает общественный совет в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и муниципальными нормативными правовыми актами соответственно.

Общественный совет:

устанавливает порядок оценки качества работы медицинских организаций на основании определенных критериев эффективности работы организаций;

организовывает работу по выявлению, обобщению и анализу общественного мнения и рейтингов о качестве работы медицинских организаций, в том числе сформированных общественными организациями, профессиональными, пациентскими сообществами и иными экспертами;

направляет учредителю информацию о результатах независимой оценки качества работы медицинских организаций, а также предложений по улучшению качества работы медицинских организаций.

Для проведения независимой оценки качества амбулаторно-поликлинических и стационарных медицинских организаций рекомендуется использовать показатели качества работы медицинских организаций в соответствии с приложениями 4 и 5 к проекту методических рекомендаций.

Для расчета показателей рекомендуется применять опрос (глубинное и формализованное, полуформализованное интервьюирование, интервью, проводимые в порядке самообследования организаций, анкетирование, проведение фокус-групп), а также изучение документов (анализ нормативных правовых актов, регулирующих деятельность медицинской организации).

Анкеты по анализу удовлетворенности качеством предоставления медицинских услуг в амбулаторно-поликлинических и стационарных медицинских организациях размещены в приложении № 2 и 3 к проекту методических рекомендаций.

Медицинским организациям присваиваются балльные оценки по каждому из критериев, на основании которых в зависимости от количества баллов формируется итоговая оценка качества работы медицинских организаций (рейтинг).

Результаты проведения независимой оценки качества проходят обсуждение на заседании общественного совета и размещаются в открытом доступе в сети «Интернет».

По итогам проведения независимой оценки качества общественный совет разрабатывает и представляет учредителю и оцениваемым медицинским организациям предложения по улучшению качества их работы.

По представленным общественным советом предложениям медицинские организации разрабатывают и утверждают планы мероприятий по улучшению качества своей работы (далее – планы мероприятий) в соответствии с примерной формой плана, предусмотренной приложением № 6 к проекту методических рекомендаций.

Предлагаем Вам ознакомиться с проектом приказа, организовать в регионе ее обсуждение с заинтересованными специалистами, и направить свои замечания и предложения на электронную почту dorofeev@duma.gov.ru в срок до 21 октября 2013 года.

Контактное лицо: Татьяна Каряка 8 (495) 6925877.

Приложения:
1) Текст приказа. (*.doc, 35 Кб)
2) Перечень информации, рекомендуемой к размещению медицинским организациям. (*.doc, 46 Кб)
3) Методические рекомендации по проведению независимой оценки качества работы государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих услуги в сфере здравоохранения. (*.doc, 99 Кб)

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.