Искитимской городской больнице – 80 лет

25 октября 2013 года одно из крупных многопрофильных медицинских учреждений Новосибирской области –« Искитимская центральная городская больница» отмечает 80-летний юбилей .

А начиналось все осенью 1933 г., когда в Искитиме открылась больница на 45 коек. У жителей района появилась возможность получать специализированную медицинскую помощь по терапии, хирургии, педиатрии, акушерству-гинекологии и зубоврачеванию.

Шли годы, менялись реалии нашей жизни. Время предъявляло новые требования к организации медицинской помощи. За свою историю больница повидала многое.

Но самые значительные изменения она пережила за последнее десятилетие. Почти во всех отделениях проведен капитальный или косметический ремонт. В декабре 2007 г. сдан в эксплуатацию новый хирургический корпус, новая газовая котельная.

Но главное, как считают сами сотрудники больницы, изменилось их мировоззрение. В больнице внедрены новые методики обследования и лечения больных. Так врачи-травматологи освоили внеочаговый остеосинтез аппаратами типа Илизарова , эндохирургические операции, «блокирующий синтез костей голени и бедра»и многое другое. В Искитимской больнице не только врачи-кардиологи, но и врачи и фельдшера скорой медицинской помощи проводят тромболизис больным с острым инфарктом миокарда. Больница компьютеризирована. На вооружении «ИЦГБ» хороший парк компьютерной техники, учреждение буквально обвито оптоволокном, в стационарах врачи работают с «электронной историей болезни», что позволяет значительно сэкономить время медиков и пациентов.

Профессия врача постоянно требует совершенствования, освоения новых знаний и методик. И в больнице созданы для этого все условия. Специалисты больницы проходят обучение не только в Новосибирском государственном медицинском университете, но и других городах России и за рубежом.

Искитимская больница славится врачебными династиями: Байбаковых, Егоровых, Кайгородовых , Коротковых, Корниенко, Мальченко, Рыжковых, Селевёрстовых, Селивановых, Торшиных.

Коллектив больницы – высокопрофессиональный, с активной гражданской позицией. Так 97% врачей больницы являются членами Новосибирской областной ассоциации врачей, а первичная организация НОАВ ГБУЗ НСО «ИЦГБ» стала победителем смотра-конкурса среди первичных организаций Новосибирской областной ассоциации врачей. Самой активное участие врачи Искитима принимают в областном конкурсе профессионального мастерства «Врач года». В 2005 году лауреатом конкурса стала врач-пульмонолог Л.Я.Морозова, в 2006 г. – врач-стоматолог М.С.Захарова, а в 2007 г. лауреатами стали сразу 2 врача «ИЦГБ» – зав. рентгенологической службы А.А. Габерлах и зав. отделением травматологии А.И. Полудницын. В 2008 году лауреатом стала зав. отделением функциональной диагностики Т.А.Рыбакова. Лауреатом областного конкурса «Врач года-2009» стала врач анестезиолог-реаниматолог Е.В.Черникова. А в 2010г. Лауреатами областного конкурса «Врач года» стали врач –акушер-гинеколог, заведующая женской консультацией Л.А.Песцова и врач анестезиолог-реаниматолог И.Г.Благодарова В 2011г. дипломантом областного конкурса «Врач года» в номинации «За верность в профессии» стала врач акушер- гинеколог Р.И.Барч. В 2012г. лауреатами и победителями областного конкурса «Врач года» стали сразу три врача: Приз зрительских симпатий получила заведующая отделением скорой медицинской помощи Н.Ю. Григоревская, первое место в номинации «За преданность врачебной профессии» заняла врач хирург Р.К.Хлюстина , врачебный стаж который составляет 47 лет, а заведующая физиотерапевтическим отделением В.И. Боярищева стала лауреатом. Она же заняла первое место в номинации Лучший врач медицинской реабилитации» на всероссийском конкурсе «Лучший врач России – 2012».

Сильны в больнице и спортивные традиции. Уже много лет два раза в год – летом и зимой – проводятся больничные спартакиады. В последнее время для участия в них приезжают и команды соседних районных больниц.

В канун предстоящего юбилея хочется от всей души поздравить с юбилеем главного врача А.А.Кайгородова и весь коллектив медицинских работников. Пожелать всем новых профессиональных побед, здоровья, благополучия.

Секретарь первичной организации НОАВ ГБУЗ НСО «ИЦГБ» Н.Ю. Григоревская

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.