Обсудим с властями

Прошедшее совещание показало и большое желание медиков из ЦФО взаимодействовать с властями. Сегодня планируется провести онлайн-конференцию расширенного заседания Совета Нацмедпалаты и Минздрава. Леонид Рошаль обратился к участникам совещания с вопросом – какие именно темы стоило бы затронуть на подобных селекторных совещаниях. Круг тем оказался очень широк: здесь и кадровая политика, и взаимоотношения органов власти с врачебным сообществом, и практические вопросы о «Скорой помощи» и диспанceризации, и cиcтeма н епрерывной подготовки кадров. «Когда проходят селекторные совещания в Минздраве РФ, мы тоже хотим участвовать, особенно в тех вопросах, которые касаются непосредственно нас. Это очень важно, когда нас приглашают, то это говорит другим, что статус представителя Медпалатывысок, и его мнение достаточно значимо», – подчеркнул один из участников конференции.

Также все участники обменялись опытом работы в своих организациях. Кроме того Национальная медицинская палата 21 ноября представит проект концепции саморегулирования врачебной деятельности на круглом столе в Госдуме. «Подготовка материалов по саморегулированию была поручена Сергею Дорофееву, вице-президенту Нацмедпалаты, депутату Госдумы РФ. Для чего это делается? Для того, чтобы мы потом могли войти с законодательной инициативой и принять закон по саморегулированию»,– сказал Леонид Рошаль.

Наталья Аксенова предложила, чтобы по образцу координационного совета при Минздраве РФ, подобные структуры были созданы во всех регионах. «Будем работать над этим, – заверил Рошаль, – Надо показать людям практическую работу. Мы хотим добиться того, чтобы ни один приказ Минздрава не был выпущен без нашей визы. Только непосредственная работа такого плана позволит что-то сдвинуть с места. Иначе это все болтовня».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.