В Государственной Думе обсудили правовые проблемы при оказании кардиологической помощи

Комитет по охране здоровья провел «круглый стол», посвященный правовому регулированию медицинской помощи при неотложных состояниях в кардиологии.

В дискуссии приняли участие депутаты, представители региональных органов исполнительной и законодательной власти, врачи-кардиологи из 30 регионов России.

Участники «круглого стола» отмечали, что в России зарегистрировано около 29 млн. человек с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а смертность от указанной патологии одна из самых высоких в мире – около 800 человек на 100 тысяч населения.

«Тема находит отклик во многих регионах, особенно с низкой плотностью населения и большими расстояниями. Качество и своевременность оказания помощи при острых коронарных синдромах не всегда зависит от системы здравоохранения, – сказал заместитель председателя Комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев. – Нужны государственные, административные решения по организации такой помощи».

Некоторые проблемы, по словам депутата, порождены несовершенством ведомственных приказов. В частности, в системе скорой помощи теперь отсутствуют кардиологические бригады, упразднены и специализированные кардиореанимации в стационарах. Между тем, в действующих нормативных актах налицо различное толкование обязанностей реаниматолога и кардиолога.

По мнению участников «круглого стола», дополнительного регулирования требует вопрос лекарственного обеспечения кардиологических больных, в том числе в послеоперационный период. «Можно вовремя и на высоком уровне провести операцию, простояв у стола по 6 и по 12 часов, спасти человека, а у него не будет возможности принимать необходимые в таких случаях препараты, – сказал С.Дорофеев. – Возможно, стоит подумать о льготных лекарствах для социально незащищенных пациентов, хотя бы в течение года после операции».

Отдельного внимания, считает С.Дорофеев, заслуживает проблема реабилитации кардиологических больных.

По итогам обсуждения Минздраву рекомендовано разработать и утвердить стандарты медицинской помощи больным кардиологического профиля с учетом новых методов диагностики и лечения, определить минимальные тарифы в системе ОМС на оказание специализированной помощи пациентам при остром коронарном синдроме.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.