Рублевы из Сузуна

Наверное, самое главное для любого отца – быть примером для своего сына. И если сын идет по твоим стопам в профессиональном плане, то можно считать, что жизнь удалась. Это в полной мере относится к Виталию Михайловичу и Алексею Витальевичу Рублевым, врачам-стоматологам из Сузунской центральной районной больницы.

Когда Виталий Михайлович оканчивал Московский стоматологический институт, к ним на распределение приехал Павел Гаврилович Сысолятин. Он так хорошо агитировал, что сразу 20 выпускников изъявили желание поехать в Новосибирск. Среди них и молодой врач-стоматолог Виталий Рублев. Но в Новосибирске как-то не сложилось: жить пришлось в общежитии на другом конце города, до работы добираться было сложно. И Виталий Михайлович отправился в областной отдел здравоохранения – взять открепительный талон, чтобы уехать работать в Барнаул. Там предлагали работу в крупной клинике и давали жилье. Но тогдашний начальник облздрава Кирилл Иванович Поназдырь уговорил поехать в Сузун. Свою роль сыграло и то, что Виталий Михайлович был родом из Сузунского района. Так в 1975 году в ЦРБ появился новый участковый… терапевт. В этом качестве он проработал три года. А затем вернулся к стоматологии, прошел специализацию по хирургической стоматологии, позже – по ортопедической стоматологии. «А в селе по-другому нельзя, – говорит Виталий Михайлович, – здесь надо быть специалистом широкого профиля». За эти годы ему пришлось и административной работой заниматься – дважды работал заместителем главного врача по поликлинической работе. Здесь же в Сузуне Виталий Михайлович встретил свою любовь, женился. Супруга потом работала в больничной бухгалтерии. Здесь родились и выросли два сына.

Старший, Алексей, пошел по стопам отца – в 1999 году закончил Новосибирскую медицинскую академию и вернулся в Сузун. «Я всегда знал, что буду врачом-стоматологом, как отец», – говорит младший Рублев. Жена Алексея Витальевича – Татьяна Александровна – акушерка. Познакомились они в больнице. «Оба занимались самодеятельностью. Готовились к празднованию Нового года, так вот ближе и узнали друг друга», – вспоминает Алексей Витальевич.

Общая работа еще больше сблизила отца и сына. «Всегда есть с кем посоветоваться. А поскольку отец занимается ортопедией, то мы с ним часто заранее обговариваем план лечения. Это удобно и нам, и пациентом. От отца у меня и то, что необходимо готовить пациента психологически. Заранее все ему объяснять. Ведь понятно, что новые зубы не вырастут. И человек заранее должен знать, что он в результате получит», – добавляет Алексей Витальевич. От отца у него и желание учиться, расширить профессиональные возможности.

Вместе они и после работы. Любимый вид отдыха – рыбалка. «Правда, рыбачим не для улова. Нас больше сам процесс интересует», – усмехается старший Рублев.

Подрастает еще одно поколение Рублевых – сыновьям Алексея Витальевича 12 и 5 лет. И хотя интересы их пока далеки от медицины: старший играет на баяне и мечтает стать хоккеистом, а младший любит рисовать, отец и дед не теряют надежды, что кто-то из них продолжит семейную традицию – выберет медицину и станет стоматологом.

Марина Есикова

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.