Здравоохранение на селе

22 января депутат ГД РФ, Председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Дорофеев Сергей Борисович принял участие в совместном заседании политических платформ Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по теме «Здравоохранение на селе: проблемы и решение», посвященное обсуждению ситуации с закрытием учреждений здравоохранения, расположенных в сельской местности.

Актуальность темы связана с недавними событиями, связанными с закрытием лечебных учреждений в малонаселённых пунктах.

Сергей Борисович отметил то, что, «вероятно, необходимо внести поправки в Федеральный закон 323-ФЗ, по смыслу разрешающие оказание амбулаторной помощи в стационарных медицинских организациях на селе, что особенно актуально для сельских поселений районов Крайнего Севера, также обсуждалось предложение о наделение статусом казённого учреждения медицинских организаций, таких как участковая больница, амбулатория, ФАП, для создания условий их финансирования муниципальными образованиями».

В ходе дискуссии Дорофеев С.Б. высказал предложение по формированию отдельного проекта « Земское здравоохранение», который одновременно решал бы проблему строительства новых современных организаций на селе, как стационарных, так и первичных.

Отдельный важный вопрос, который обсуждался присутствующими,- это медицинские кадры на селе и создание дополнительных мотиваций для выпускников ВУЗов медицинских колледжей для их последующей работы на селе.

Также обсуждалось предложение по программе «Земский доктор», большинство присутствующих согласилось с возможностью увеличения возрастного ценза с 35 до 40, что позволит привлечь на село не только молодых врачей , но и состоявшихся профессионалов.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.