Национальная медицинская палата будет рассматривать проекты приказов Минздрава России

13 марта 2014 года Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова подписала приказ, которым утвержден Регламент взаимодействия Минздрава России с Некоммерческим партнерством «Национальная Медицинская Палата» при подготовке нормативных правовых актов, касающихся профессиональной деятельности медицинских работников.

Регламент устанавливает, что в соответствии с Концепцией открытости федеральных органов исполнительной власти, в целях совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья путем вовлеченности экспертного сообщества в работу Минздрава России, а также развития механизма предварительного рассмотрения проектов нормативных правовых актов с участием институтов гражданского общества проекты нормативных правовых актов, разрабатываемых Министерством, касающихся профессиональной деятельности медицинских работников, согласуются с Некоммерческим партнерством «Национальная Медицинская Палата».

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что до последнего время приказы Минздрава России принимались без достаточной проработки с общественными организациями. К примеру, приказы о скорой помощи, о диспансеризации и другие, которые волнуют многих людей.

«Если даже происходило какое-то общественное обсуждение, то иногда в последний момент кто-то врывался и вносил какую-то строчку или что-то убирал. Мы должны уйти от этого, поскольку эти документы должны отражать коллективное мнение», – подчеркнул Леонид Рошаль.

Теперь все проекты приказов Минздрава РФ, будут проходить через Национальную медицинскую палату, эксперты которой проанализируют документ и проведут дополнительные переговоры с сотрудниками Минздрава, которые его готовили. После этого проект Приказа будет размещен на сайте для всенародного обсуждения. Замечания, полученные в ходе общественного обсуждения, будут учтены в работе над документом. Перед окончательной подписью Министра здравоохранения РФ документ будет завизирован президентом или вице-президентом Национальной медицинской палаты.

В связи с чем, Правление НОАВ еще раз обращается к врачам и руководителям медицинских организаций с просьбой активнее участвовать в обсуждении проектов нормативных правовых актов, размещаемых на нашем сайте в разделе «Обсуждение законодательства».

Кроме того, в рамках совместной работы с Минздравом России предполагается и совершенствование уже действующих нормативных правовых актов.

Предложения и замечания по проектам нормативных правовых актов, а также предложения по изменению уже действующих приказов и постановлений можно направлять по адресам электронной почты: noav@ngs.ru или dorofeev@duma.gov.ru.

Приложения:
Текст приказа (*.pdf, 236 Кб)

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.