Профессиональное сообщество должно участвовать в процедуре назначения главных врачей

«Профессиональное медицинское сообщество должно участвовать в процедуре назначения главных врачей», – считает депутат Государственной Думы Российской Федерации, Председатель НОАВ Сергей Дорофеев, – «также должно учитываться и мнение коллектива медицинской организации».

При этом не просто участвовать, а оценивать компетенцию, знания, опыт работы кандидатов на должности главных врачей, и делать, по мнению Сергея Борисовича, это должны представители медицинских некоммерческих организаций – опытные организаторы здравоохранения.

В подтверждение позиции Новосибирской областной ассоциации врачей в газете «Медицинский вестник» от 13 мая появилась статья, в которой говорится, что глава Волгоградской области Андрей Бочаров предложил изменить существующий порядок назначения на должности главных врачей поликлиник и больниц. С этой инициативой он выступил на совещании, которое проходило с участием руководителей ЛПУ в ВолгГМУ:

– Вместо кулуарных решений должна появиться прозрачная система обсуждения кандидатур профессиональным сообществом. Предлагаю создать для этого аттестационную комиссию и включить в ее состав заслуженных, авторитетных экспертов волгоградской медицины.

Среди предложенных губернатором кандидатур – ректор ВолгГМУ Владимир Петров, проректор по лечебной работе Сергей Недогода и директор ГУП “Волгофарм” Наталья Божко. Утвержденный состав группы должен быть опубликован в ближайшее время. Предполагается, что он будет состоять из 17 человек, среди которых – руководители медицинских объектов различного профиля, представители контролирующих структур, фонда ОМС, высших и средних профессиональных учебных заведений.

По мнению главы Волгоградской области, основной функцией новой экспертной группы при региональном Минздраве станет принятие решений по персоналиям на должности главных врачей поликлиник и больниц. Без визы этих специалистов не будет никаких назначений на руководящие посты в лечебные учреждения Волгоградской области.

– Каждый из членов аттестационной комиссии будет нести ответственность за назначения главврачей. Задача – обеспечить волгоградскую медицину эффективными кадрами, которые в условиях бюджетного дефицита способны навести порядок в больницах и поликлиниках, улучшив качество оказания помощи населению, – отметил Андрей Бочаров.

Еще одной функцией новой экспертной группы станет анализ реальной ситуации в отрасли.

Правление Новосибирской областной ассоциации врачей просит врачей – членов Ассоциации высказаться по данному вопросу. Предложения и ваше мнение просим разместить на сайте в форме ниже или направить по электронной почте: noav@ngs.ru.

Поделиться:

4 комментариев(-ия)

  1. Намерение благое, но бесполезное и даже глупое. Были уже такие комиссии при райкомах и обкомах партии. Образчик коллективной безответственности. Более авторитетные и более горластые всегда будут продавливать своих, а совет это так для прикрытия и ухода от ответственности: “Не я один все голосовали!” – скажет губернатор или министр. Очередные качели, то в демократию поиграем, то избиение кадров и тиранию устроим. Так и идёт! Грустно всё это. (Пессимист).

  2. Аттестационная комиссия, ответственность за назначения… Может быть еще и выборы всенародные? Любая подобная комиссия – прикрытие начальственного самодурства и безответственности, и не более того. А если министр сам не способен назначить честного и толкового главврача – кому нужен такой министр? Сомнительные однако идеи у главы Волгоградской области.

  3. Думаю, это интересно. Только самое главное, чтобы эта комиссия “ручной не стала”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.