Ответ из прокураторы на обращение по вопросу законности применения ОПФР (ГУ) по НСО федерального законодательства, регулирующего исчисление периодов работы врачей, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

Прокуратура Российской Федерации
630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 20А
19.09.2008 года № 7-478-о8

Председателю Новосибирской Областной ассоциации врачей Дорофееву СБ.

Прокуратурой Новосибирской области рассмотрено Ваше обращение по вопросу законности применения ОПФР (ГУ) по НСО федерального законодательства, регулирующего исчисление периодов работы врачей, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В силу требований подп. 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.01г. М173-ФЗ (далее -Федеральный закон) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

В соответствии с п. 3 ст. 28 Федерального закона списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктами 7-13 пункта 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 4 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.02г. N516 (далее – Правила) установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 29.07.08г. №25-26/7142, если в период нахождения на курсах повышения квалификации фактическая занятость на соответствующих работах медицинских работников документально подтверждается либо объем работы в режиме, предусмотренном трудовым законодательством для соответствующей должности выполняется, указанный период может быть включен в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона. Аналогичная информация содержится в письме ОПФР (ГУ) по НСО от 08.09.08г. №5264-14-11, направленном в прокуратуру области.

Таким образом, вопрос о включении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов нахождения на курсах повышения квалификации и в командировках, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом документов, подтверждающих выполнение в указанные периоды постоянной работы в течение полного рабочего дня.

Суды различных инстанций удовлетворяют исковые заявления медицинских работников о включении данных периодов в соответствующий стаж на основании документов, подтверждающих фактическое выполнение медицинскими сотрудниками, при нахождении на курсах повышения квалификации и в командировках, работы, которая дает право на досрочное назначение пенсии (Решение Федерального суда общей юрисдикции Центрального района г. Новосибирска от 29.09.06г., кассационное определение от 07.12.06г. №33-3875/06, Определение ВС РФ от 12.03.08г. №67-Ф07-551 и др.).

В силу требований ч. 1 ст. 10 Федерального закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Ваше обращение не содержит сведений о конкретных фактах (подтвержденных документально) нарушения ОПФР (ГУ) по НСО требований закона в отношении медицинских работников.

С учетом изложенного, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не усматривается.

В случае отказа территориальными управлениями ПФР включить в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, указанных периодов конкретным медицинским работникам и при наличии документов, подтверждающих факт незаконного отказа, они могут обратиться в соответствующую прокуратуру.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере
П.Н. Ефремов
Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.