Прорыв новосибирских урологов

На базе Инновационного медико-технологического центра (ИМТЦ) проведена первая за Уралом эндоскопическая операция по восстановлению просвета при облитерации ранее реимплантированного мочеточника у пациента с искусственным мочевым пузырем.

Подобные операции могут проводиться в случаях сужения или закрытия просвета мочеточника, которые возникают в результате травмы, перенесенных операций или последствий мочекаменной болезни. Но самыми сложными являются ситуации при облитерациях мочеточника у пациентов с искусственно сформированным мочевым пузырем.

Как пояснил проводивший операцию к.м.н., заведующий центром урологии и гинекологии ИМТЦ Геннадий Ярин, пациенту, страдавшему раком мочевого пузыря, два года назад была выполнена операция по удалению мочевого пузыря и формированию искусственного мочевого пузыря из сегмента кишечника. У пациента восстановлено полностью контролируемое мочеиспускание, но, к сожалению, возникла облитерация мочеточника, и была выполнена постоянная нефростомия.

«При таких ситуациях открытая реконструктивная операция по восстановлению просвета мочеточника крайне сложна и чревата серьезными осложнениями, поэтому обычно рассматривается вопрос об удалении функционирующей почки, либо пациент вынужден пожизненно ходить с нефростомой, которая требует замены под наркозом каждые 3 месяца. С целью избавления пациента от нефростомы мы решили выполнить внутрипросветное восстановление проходимости мочеточника с помощью гибких урологических эндоскопов. Чрезкожно после расширения нефростомического хода в полость почки, а затем в мочеточник был введен гибкий эндоскоп, так называемый фиброуретерореноскоп. Второй эндоскоп мы ввели через мочеиспускательный канал. В зоне рубцового сужения мочеточника мы с помощью лазера сформировали новые отверстия в мочеточнике и кишечном мочевом пузыре, которые затем соединили при помощи стента, то есть пациенту не было выполнено ни одного кожного разреза», – пояснил Геннадий Ярин.

Несмотря на сложность и длительность операции (более 3 часов) пациент был выписан через три дня после операции. Сегодня он чувствует себя хорошо.

Выполнение такого хирургического пособия стало возможным благодаря наличию необходимого арсенала современной аппаратуры впервые собранного в одном медицинском учреждении, а также накопленному опыту выполнения эндоурологических операций сотрудниками центра урологии и гинекологии ИМТЦ.

Это, безусловно, является новым этапом развития урологии региона и позволяет повысить уровень оказания помощи при стриктурах и облитерациях мочеточника, в том числе у одной из наиболее тяжелых категорий пациентов с последствиями онкоурологических операций.

Поделиться:

1 комментарий

  1. Интересно, данные операции проводятся платно? Или все-таки есть возможность получить бесплатно в рамках Территориальной программы (включая ВМП за счет средств ОМС).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.