Ничего никому не скажу…

Сегодня врачу для успешной работы мало быть профессионалом в своей медицинской специальности. Ему необходимы знания, касающиеся юридических аспектов при оказании медицинской помощи населению. При этом не специалисту бывает довольно сложно «продраться» сквозь юридические формулировки нормативных актов, регулирующих поведения врача в той или иной ситуации с правовой точки зрения. В этом нам помогут разъяснения председателя Правовой комиссии НОАВ, заведующей кафедрой медицинского права ФПК и ППв НГМУ, д.м.н., профессора Людмилы Владимировны Канунниковой.

— Сегодня практически все медицинские учреждения сталкиваются с запросами от различных структур по поводу выдачи им медицинской документации. Как же правильно поступить медицинской организации при запросах сведений, содержащих врачебную тайну, в том числе, относительно умерших граждан?

— В последнее время «снежным комом» обрушились запросы в медицинские организации, вне зависимости от их юридического статуса: от судов, полиции, органов власти, адвокатов, прокуратуры, депутатов, работодателей, страховых медицинских организаций и, конечно же, родственников пациентов и пр., а главное, что все требуют оригиналы медицинских документов.

В соответствии со ст. 4 «Основные принципы охраны здоровья» Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — ФЗ №323) одним из принципов охраны здоровья граждан является соблюдение врачебной тайны. Понятие врачебной тайны определено ст. 13 «Соблюдение врачебной тайны» вышеуказанного закона. Так, сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Без письменного согласия гражданина или его законного представителя не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей. Но имеются исключения в случаях, прямо указанных в ФЗ №323: в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений п. 1 ч. 9 ст. 20 ФЗ № 323, то есть, если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители; при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений; по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством; по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора; по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно (наличие приговора/постановления суда); в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с п.2 ч. 2 ст. 20 ФЗ № 323, а именно: больному наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением эмансипированных граждан), а также несовершеннолетнему, не достигшему пятнадцати лет и несовершеннолетнему, больному наркоманией, не достигшему шестнадцати лет, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя; в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий; в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба; в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (при этом медицинские документы оформляются по формам, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.04.2005 № 275 «О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве»); при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных; в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования; в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с ФЗ № 323.

— Какие правила по разглашению врачебной тайны действуют в отношении умершего? Как врач должен поступить в этом случае?

— Отдельную сложность представляют запросы, относительно умерших граждан. Поскольку законодатель четко регламентирует порядок разглашения сведений, составляющих врачебную тайну, то в целях соблюдения норм действующего законодательства РФ, а также прав и законных интересов в целях лечения и обследования пациентов, представляется невозможным разглашение врачебной тайны после смерти человека, если при жизни им не было оформлено соответствующее согласие на близких родственников (в соответствии со ст.22 ФЗ № 323 «Информация о состоянии здоровья») для получения медицинской документации в случае смерти гражданина.

— Какая ответственность предусмотрена за разглашение врачебной тайны?

— Соблюдение врачебной тайны является одной из основных обязанностей врача, которая содержится в клятве врача и предусмотрена ст. 73 «Обязанности медицинских и фармацевтических работников».

За разглашение врачебной тайны к работнику медицинской организации могут быть применены меры дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. При этом работодатель может привлечь работника, разгласившего врачебную тайну, служебную тайну к дисциплинарной ответственности независимо от того, обратился ли гражданин, личные неимущественные права которого были нарушены, за защитой своих законных прав и интересов в компетентные органы или суд.

Разглашение врачебной тайны может повлечь гражданско-правовую ответственность. Согласно ст. 150 ГК РФ «…..жизнь и здоровье, достоинства личности, личная неприкосновенность…» врачебная тайна относится к неимущественным правам (к нематериальным благам человека), принадлежащим гражданину от рождения и являющимся неотчуждаемыми. Согласно ст. 1112 ГК РФ личные неимущественные права и другие нематериальные блага не входят в состав наследства. Следовательно, все требования родственников о выдаче им медицинских документов после смерти гражданина незаконны. Эти лица имеют право обратится в суд или в правоохранительные органы и в случае наличия достаточных оснований этими органами в определенном порядке могут быть истребованы медицинские документы. При нарушении личных неимущественных прав гражданина, то есть причинении ему морального вреда, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Сокрытие работодателем, имевшего место случая разглашения сведений, составляющих врачебную тайну, может повлечь за собой привлечение юридического лица в качестве ответчика по иску о возмещении морального вреда. Также, ст. 137 УК РФ предусмотрено уголовное наказание за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Хотелось бы обратить внимание на положения ст. 22 «Информация о состоянии здоровья» которой определено, что в случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

Также напоминаем, что Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера», врачебная тайна отнесена к сведениям конфиденциального характера наряду с коммерческой, нотариальной, адвокатской тайной, тайной следствия и судопроизводства и пр.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *