Больше сорока лет в одной больнице

Первое и оно же единственное место работы Заслуженного врача РФ Нины Михайловны Березовской – Болотнинская ЦРБ. Приехала она сюда после окончания Новосибирского медицинского института в 1971 году. Можно сказать, вернулась домой, поскольку родилась, выросла и окончила школу в одном из сел Болотнинского района.

«Почему выбрала в свое время медицину? – задумывается Нина Михайловна. – В детстве кукол лечить любила, уколы им ставила, перевязки делала. Еще была у нас в деревне фельдшер. Я часто приходила к ней, играла с ее ребенком. И мне очень нравилось, как она работает. Наверное, это и стало первоначальным толчком к выбору профессии».

Начинала Нина Михайловна свою работу как участковый терапевт. А уже через два года стала заведующей поликлиникой.

Когда она вспоминает, как начинала работать, говорит: «Вот говорят, что сейчас врачей не хватает, нагрузка большая, работать трудно. Но и раньше легче не было. У нас в 70-х гг. в районе был один гинеколог, один хирург. На хирургическом приеме в поликлинике фельдшер сидел. Хирург придет, сложные случаи примет, а дальше сами. На дежурстве мы его только на операции вызывали. А рану обработать, зашить – дежурный врач. Я сама зашивала. Сейчас, наверное, ни за что не взялась бы. Вообще, я считаю, чтобы стать врачом, надо поработать в сельской больнице. Здесь учишься всему очень быстро. А главное, учишься брать на себя ответственность. Я на дежурстве в больнице только детей до года боялась. Если привезут ребенка маленького, да еще тяжелого, то подстрахуешься, педиатра вызовешь. Сейчас молодому специалисту есть у кого посоветоваться, всегда проконсультироваться по телефону можно. А раньше-то и связь не всегда была».

Работу заведующей поликлиникой Нина Михайловна считает самой сложной в своей профессиональной карьере: «Это очень объемная работа, которая требует знаний в разных разделах медицины. Ведь отвечать приходится за все службы, включая психиатрию, наркологию, фтизиатрию и т.д. И надо в их специфике разбираться. Я всегда старалась присутствовать при проверках, когда приезжали из области специалисты. Смотришь, на что обращают внимание, учишься. Сложность еще и в том была, что я долго совмещала заведование поликлиникой с работой на приеме. У меня два года в поликлинике вообще один терапевт был. Он, два фельдшера и я – вся участковая служба. И я вела весь сельский прием. А приказы изучать, да писать приходилось вечерами, да в выходные. Десять лет у нас не было лор-врача. Хорошо шефы из городской больницы № 1 приезжали, профосмотры делали. А текущий прием опять на мне был. Так вот и получалось – нет в поликлинике какого-то узкого специалиста, приходилось за него прием вести».

Такой напряженный график Нина Михайловна совмещала с общественными нагрузками: она более 12 лет возглавляла партийную организацию больницы, трижды земляки избирали ее депутатом районного совета. А еще Нина Михайловна увлекалась легкой атлетикой, принимала участие во всех внутрибольничных соревнованиях.

С возрастом пришли другие увлечения. Нина Михайловна любит возиться на приусадебном участке. У нее всегда прекрасный урожай ягод и овощей. Особая любовь – цветы. Их много и на участке, и в доме.

Сейчас работать стало легче и интересней – считает Нина Михайловна. Появились такие диагностические возможности, которых раньше не было. «Что у нас было? ЭКГ, рентген да клиническая лаборатория. Все остальное – твоя голова и знания. Сейчас если что-то непонятно, есть возможность дообследовать больного, разобраться досконально. А значит, помочь человеку возможностей стало больше. От этого и удовлетворенность от работы выше». Хотя, по убеждению Нины Михайловны врача врачом делает другое – любовь и уважение к людям: «Даже если ты знающий специалист, но не любишь людей, относишься к пациентам свысока, пренебрежительно, к тебе не пойдут люди. Надо человека обласкать, успокоить, уменьшить словом его страдания. Лечит, прежде всего, слово. А потом уже все остальное».

Нина Михайловна обладает этими качествами сполна. Ведет она в больнице сегодня сложный раздел работы – является заместителем главного врача по клинико-экспертной работе. И отдыхать ей не приходится. Даже в отпуске она приходит в больницу, потому что болеет душой за дело. «Вот подготовлю себе замену и уйду на пенсию», – говорит Нина Михайловна. Но, похоже, случится это еще не скоро.

Марина Есикова

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.