Искитимской центральной городской больнице – 75 лет

10 октября отмечает 75-летний юбилей одно из самых крупных медицинских учреждений Новосибирской области – Искитимская центральная городская больница.

А начиналось все осенью 1933 г., когда в Искитиме открылась больница на 45 коек. У жителей района появилась возможность получать специализированную медицинскую помощь по терапии, хирургии, педиатрии, акушерству-гинекологии и зубоврачеванию.

В 1965 г. Искитимская больница получила статус центральной районной больницы. В то время здесь уже работало 90 врачей и 375 средних медицинских работников. В это же время вводится в эксплуатацию 3-х этажный хирургический корпус, где помощь жителям оказывается по хирургии, травматологии и неврологии. Искитимская центральная районная больница становится базовым лечебно-профилактическим учреждением, где проходят подготовку врачи–интерны по многим специальностям. О качестве организации медицинской помощи в Искитиме говорит тот факт, что больница становится победителем Всесоюзного соревнования среди центральных районных больниц.

Идут годы, меняются реалии нашей жизни. В начале 90-х гг. идет становление система обязательного медицинского страхования. Уже в 1994 г. больница начинает работать в условиях бюджетного страхования, а с 1997 г. – по полной программе обязательного медицинского страхования. Время предъявляет и новые требования к организации медицинской помощи. Поэтому в Искитимской центральной районной больнице

открываются специализированных кабинеты: гастроэнтеролога, пульмонолога, кардиолога и онколога; расширяется спектр диагностических методов обследования – появляется эхоэнцефалография, эндоскопия, УЗИ и т.п.

В 2003 г. главным врачом Искитимской больницы стал А.А.Кайгородов, человек энергичный, одержимый смелыми идеями и проектами. За пять лет под его руководством в больнице многое изменилось. Почти во всех отделениях проведен капитальный или косметический ремонт, а в декабре 2007 г. сданы в эксплуатацию новый хирургический корпус, новая котельная.

Но главное, как считают сами сотрудники больницы, изменилось их мировоззрение. В больнице внедрены новые методики обследования и лечения больных. Так травматологи освоили «блокирующий синтез костей голени и бедра», кардиологи проводят больным с острым инфарктом миокарда тромболизис. С 2004г. внедрён метод ХМ ЭКГ и СМАД, с конца 2006 г. – метод велоэргометрии, что значительно облегчило диагностику ишемической болезни сердца.

Профессия врача требует постоянного совершенствования, освоения новых знаний и методик. И в больнице созданы для этого все условия. Специалисты больницы проходят обучение не только в Новосибирском медицинском университете, но и других городах России. Так за последние годы так травматолог А.А. Ильиных прошел курсы повышения квалификации в ГИДУВе г. Новокузнецка, где получил специальность врача – мануальной терапии. В Санкт- Петербурге искитимские медики прошли обучение по программе «Управление иммунизацией», что позволило улучшать работу по иммунизации населения. Из Москвы и Санкт-Петербурга зав. физиоотделением В.И.Боярищева привезла и успешно внедряет методики физиолечения в травматологии (метод ак. Боголюбова при замедленной консолидации) и в педиатрии (при лечении дисбиозов). Все это в конечном итоге работает на пациента.

В январе 2007 г. Искитимская больница поменяла статус с районной на городскую, но здесь по-прежнему продолжают оказывать полный объём специализированных и стационарных видов помощи жителям всего Искитимского района.

Сегодня больница – это 18 стационарных подразделений и диспансеров и 4 поликлиники. Здесь ведут прием врачи 35 специальностей. Коллектив больницы – это 247 врача. Из них 98 человек имеют высшую квалификационную категорию, 73 врача – первую и 15 – вторую. В Искитимской центральной районной больнице трудятся четыре Заслуженных врачей РФ, два кандидата медицинских наук.

Искитимская больница славится врачебными династиями. Здесь хорошо знают врачебные семьи Коротковых, Байбаковых, Селивановых, Егоровых, Песцовых, Клининых, Габерлах, Кайгородовых, Полей и Ревкович.

Коллектив больницы – это не только профессионалы, но и люди с активной гражданской позицией. Так 97% врачей больницы являются членами Новосибирской областной ассоциации врачей, а первичная организация НОАВ МУЗ «ИЦГБ» стала победителем смотра-конкурса среди первичных организаций Новосибирской областной ассоциации врачей. Самой активное участие врачи Искитима принимают в областном конкурсе профессионального мастерства «Врач года». В 2005 году лауреатом конкурса стала врач-пульмонолог Л.Я.Морозова, в 2006 г. – врач-стоматолог М.С.Захарова, а в 2007 г. лауреатами стали сразу 2 врача МУЗ «ИЦГБ» – зав. рентгенологической службы А.А.Габерлах и зав. отд. травматологии А.И.Полудницын. В этом году лауреатом

стала зав. отделением функциональной диагностики Т.А.Рыбакова. Все они также представляли нашу область на церемонии вручения премии «Призвание».

В Искитиме еще много талантливых докторов, которые искренно любят свою профессию и отдают ей свои душевные силы и знания. Особо хотелось бы отметить педиатра Н.Т. Дёгтеву, врача–травматолога С.В.Маматова, пульмонолога С.В.Самойлова, А также многих других. Зажигаются и молодые врачебные «звёздочки». В больнице сейчас трудится 16 молодых специалистов. Поэтому славные традиции Искитимской больницы будут продолжаться и развиваться.

секретарь первичной организации НОАВ
МУЗ «ИЦГБ» Н.Ю. Григоревская
Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.