Новосибирский депутат встретился с министром здравоохранения РФ

19 февраля 2015 заместитель председателя комитета по охране здоровья ГД РФ, член фракции «Единая Россия» Сергей Дорофеев встретился с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.

Депутат от Новосибирской области обратился с просьбой к министру принять личное участие в решении вопроса по строительству нового студенческого общежития в Новосибирском государственном медицинском университете, который в этом году будет отмечать 80-летие со дня основания. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, министр с пониманием отнеслась к необходимости решения этого вопроса и пообещала взять его решение под личный контроль.

Второй вопрос, которому Вероника Скворцова и Сергей Дорофеев уделили много времени, – обсуждение реальных механизмов продвижения новых инновационных лекарственных препаратов отечественных производителей , в том числе выпускаемых в Новосибирской области. Они не имеют аналогов на фармацевтическом рынке, но существуют большие сложности по их практическому внедрению. В связи с данным вопросом подробно были обсуждены различные положения проекта нового федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам организации медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации».

Обсуждение в первом чтении данного законопроекта прошло 20 февраля на Пленарном заседании ГД. Позицию фракции «Единой России» по данному законопроекту отстаивал Сергей Дорофеев.

Так же 20 февраля министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова ответила на вопросы членов фракции «Единая Россия». Первый вопрос прозвучал от Сергея Дорофеева: «В настоящее время в субъектах РФ отмечается значительный рост цен на лекарственные препараты. В связи с этим, какие меры принимает Правительство для регулирования цен на лекарственные препараты, закупаемые за рубежом, а также на лекарственные препараты, произведенные на территории России на основе импортных фармацевтических субстанций?».

Вероника Скворцова ответила, что министерством проводится еженедельное мониторирование цен. Кроме того, сотрудники Минздрава РФ провели встречи с отечественными производителями фармацевтических препаратов, поставщиками зарубежных лекарств. Разрабатываются меры поддержки отечественных производителей. По мнению министра, ситуация под контролем.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.