Кто заплатит за вытрезвители

Предложение министра здравоохранения Вероники Скворцовой вернуть вытрезвители вызвало не только одобрение, но и споры. Сперва придется определиться, какое ведомство должно их курировать и кто будет эту систему финансировать, считают парламентарии

Закрытие вытрезвителей вышло боком сотрудникам неотложки, признал член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый: “Сейчас нетрезвых людей с улицы привозят в больницы. Там они могут буянить, создавая угрозу для других пациентов и медиков. Это серьезная проблема для персонала, за которую к тому же им никто не платит”.

Однако пока что не очень понятно, какое именно ведомство должно систему вытрезвителей курировать: от этой «чести» отказываются и МВД, и Минздрав. Люди в средней степени алкогольного опьянения представляют наибольшую угрозу здоровью и жизни других пациентов и медиков, напоминает член Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев. Тем более что абсолютное большинство медиков, работающих в терапевтических стационарах, – женщины. Открытым остался и вопрос – кто будет за возрождение таких учреждений платить. «Вряд ли возвращение этой системы станет тяжелой нагрузкой для госбюджета. В советские времена, напомню, за попадание в такое учреждение с человека взимался штраф. Эти деньги и шли на содержание вытрезвителей. Думаю, стоит перенять этот опыт», – считает член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Разиет Натхо.

ИРОНИЯ СУДЬБЫ легко могла отправить Женю Лукашина в первый в Советском Союзе вытрезвитель. Он был открыт в Ленинграде 4 ноября 1931 года и много лет недостатка в клиентах не испытывал.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.