Сельский учитель стал первым пациентом с гемофилией, которому новосибирские врачи выполнили операцию протезирования коленного сустава

В Новосибирской областной больнице выполнена первая операция эндопротезирования коленного сустава человеку, страдающему гемофилией (нарушением свертывания крови). Им стал 54-летний школьный учитель из Искитимского района.

Эта событие – прорыв в здравоохранении не только нашего региона, но и страны: до сих пор таких пациентов направляли на операцию в Москву или Санкт-Петербург, что было сопряжено с многочисленными организационными трудностями. Новосибирск стал четвертым городом России (кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Кирова), где будет проводиться эндопротезирование суставов пациентам с нарушениями системы свертывания крови.

Как пояснила заведующая отделением гематологии ГНОКБ Ирина Блажиевич, у людей, страдающих гемофилией, из-за периодических кровоизлияний голеностопные и коленные суставы со временем теряют подвижность. Качество жизни человека с такими проблемами очень низкое, ему трудно передвигаться. Для многих из них единственным методом лечения становится операция, во время которой убирают собственный «окаменевший» сустав и ставят искусственный эндопротез.

Сложность хирургического лечения больных гемофилией в том, что есть риск сильного кровотечения во время операции или в течение ближайших 10-12 дней после нее. Поэтому проведение операций, подобных той, что выполнили в Новосибирской областной больницы, возможно только в крупных многопрофильных стационарах, где есть отделение травматологии, гематологическое отделение и хорошо оснащенная лаборатория гемостаза .

Проведение таких операций в Новосибирской областной больнице стало возможным благодаря тому, что получены в достаточном количестве эндопротезы коленных суставов и дорогостоящий лекарственный препарат

(VIII фактор свертывания крови) для профилактики кровотечений у больных гемофилией. Каждая такая операция стоит более миллиона рублей, но для самих пациентов они бесплатные. В данном случае все расходы взял на себя областной бюджет.

По словам заведующего отделением травматологии и ортопедии ГНОКБ, д.м.н., Заслуженного врача РФ Ивана Бауэра, перед операцией было продумано и рассчитано каждое движение инструмента, ведь права на ошибку у хирургов не было. Собственный сустав пациента был деформирован так, что при удалении его была высокая вероятность повреждения сосудистого пучка, а это могло окончиться сильнейшим кровотечением с опасными последствиями. К счастью, врачам все удалось.

Сейчас пациент чувствует себя хорошо, уже может сгибать ногу, встает на нее и даже пытается ходить. Вскоре он планирует вернуться к обычной жизни и выйти на работу.

В операции эндопротезирования коленных суставов нуждаются еще 17 больных гемофилией жителей Новосибирской области.

5 комментариев(-ия)

  1. Здравствуйте,вот у меня 10лет не згибается коленный сустав,нужна заменить сустав,врачи говорят операция бесполездна,где только не лежал,сказали какойто анкилос!это вообще опасно?и сколько будет стоить операция?или можно как то на очередь встать?спасибо

  2. Здравствуйте,у мужа диагноз-посттравматический деформирующий артроз 3 степени,дефект надколенника.В 2001 году была операция по удалению коленных чашечек,сейчас не может ходить,опухоль.Возможно,потребуется протезирование,хотелось узнать стоимость и прочие нюансы. Ему всего 30 лет и такая проблема.Спасибо.

  3. я больной гемофилией и нуждаюсь в протезировании коленного сустава. как встать на очередь на бесплатную операцию по ортопротезированию

  4. Здравствуйте!Мой брат мучается сильными болями в коленном и тазобедренном суставе.У него диагноз- остеоартроз, артрит и начальная стадия остеопороза….Скажите пожалуйста сколько стоит операция по замене суставов? Сколько длится послеоперационный период,т.е. сколько примерно времени он будет находиться на больничном.Что необходимо, что бы попасть в вашу клинику. Мы из Амурской области г.Шимановск.Если вы нам ответите, мы вам будем очень благодарны!!!!!!!!

  5. Здравствуйте! Моему отцу требуется операция по протезированию коленного сустава.Скажите пожалуйста стоимость проведения такой операции и стоимость протеза?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.