Художественный совет Новосибирска утвердил эскиз монумента медицинским работникам региона

Художественный совет Новосибирска, который прошел 20 мая, утвердил эскиз монумента медицинским работникам региона в сквере медработников на ул. Семьи Шамшиных, 42.

Эскиз монумента на заседании худсовета представили координатор проекта по установке памятника, главврач поликлиники № 13, член Правления НОАВ Александр Обухов и автор проекта, завкафедрой дизайна архитектурной среды НГАХА Александр Гамалей.

«Памятник является символом врачам Новосибирской области, задуман как стеклянный обелиск, олицетворяющий собой чистоту и благородство дел и помыслов врачей», — пояснил Александр Обухов.

Он рассказал, что обелиск представляет собой 9-метровую стеклянную колонну, по бокам которой расположены фигуры врачей — педагога, практика, ученого и медицинской сестры. Обелиск венчает традиционный символ медицины — чаша со змеей. В основании обелиска лежит гранитный равносторонний крест как еще один символ медицины. Александр Гамалей добавил, что стела будет из закаленного матового стекла со стальным каркасом внутри. «Стекло будет смотреться как белый халат врача, оно не прозрачное», — уточнил он.

Экспертам худсовета проект в целом понравился, но они посоветовали сделать крест в основании стелы из красного гранита, а не серого или черного. В итоге большинством голосов эксперты приняли эскиз памятника и рекомендовали его к установке.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.