Малотравматичные операции стали еще более доступны жителям Новосибирской области

Новосибирская областная клиническая больница получила большой набор современного хирургического эндоскопического оборудования на сумму

14 млн. рублей. Техника приобретена на средства областного бюджета.

Новые эндоскопические стойки, которые поступили в распоряжение хирургов ГНОКБ, – это комплекты инструментария, видеомониторы и электрооборудование для выполнения сложных операций через небольшие проколы в коже. Как пояснил заместитель главного врача по хирургии к.м.н. Анатолий Юданов, есть ряд заболеваний, при которых провести операцию можно только через большой разрез, однако основное направление развития медицины – выполнение малотравматичных хирургических вмешательств.

Малоинвазивная хирургия имеет ряд преимуществ. Прежде всего, безопасность пациента: чем меньше рана, тем меньше вероятность ее инфицирования и развития осложнений после операции. Кроме того, пациент не испытывает тех сильных болевых ощущений, которые обычно бывают в первые дни после полостных операций. Наконец, сокращается период восстановления: уже на второй день после такой операции пациент начинает ходить, а на третий-четвертый он может быть выписан из стационара и вскоре возвращается к труду. В совокупности все эти факторы доказывают клиническую и экономическую эффективность малоинвазивной хирургии.

В Новосибирской областной больнице различные виды эндоскопических операций выполняются на органах грудной клетки, брюшной полости, в урологии и оториноларингологии, но их количество должно быть больше. Отсутствие необходимого оборудования также не позволяло развивать это направление в гинекологии, колопроктологии и детской хирургии. Теперь проблема решена. Ежегодно в больнице выполняется около 20 тысяч операций. С появлением нового оборудования более 50 процентов всех операций будут проводиться малоинвазивными методами.

Первые операции с использованием нового оборудования уже выполнены.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.