Глобальный финансовый кризис не затронет здравоохранение Новосибирской области

653 миллиона рублей, не запланированные изначально, поступили в бюджет Новосибирского фонда ОМС к ноябрю 2008 года. Дополнительные доходы – это налоговые отчисления предприятий и дотации из Федерального фонда ОМС нашей области.

Как пояснил генеральный директор НОФОМС Олег Агеев, в первом полугодии 2008 года темпы роста налоговых поступлений в НОФОМС опережали предварительные прогнозы. Это связано с высоким уровнем развития экономики региона, и, как следствие, ростом налоговой базы предприятий. Расчеты показывают, что объем поступлений ЕСН и других налогов в фонд обязательного медицинского страхования 2008 году составит 3 млрд. 106 млн. рублей, что на 426 млн. рублей больше, чем было запланировано в бюджете.

Еще 227 млн. рублей – дотации из федерального ФОМС. Дотации в разных объемах направляются всем субъектам РФ, их цель – поднять до единого уровня оказание медицинской помощи населению на всей территории страны. Первоначально планировалось, что Новосибирская область получит из этого источника 1 млрд. 300 млн. рублей. После того, как руководство НОФОМС представило федеральному центру свои убедительные доводы и расчеты, региону выделены еще 227 миллионов рублей.

По словам Олега Агеева, дополнительные средства, появившиеся в бюджете фонда ОМС, позволяют сформировать финансовый резерв на 2009 год. В случае, если по объективным макроэкономическим причинам налоговые поступления в фонд сократятся, резервный запас позволит не допустить дефицита средств на выполнение Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи жителям Новосибирской области. Уже сегодня, считает генеральный директор фонда ОМС, у лечебных учреждений нет законных оснований брать деньги с пациентов за медицинские услуги, определенные программой ОМС. Не будет таких оснований и в 2009 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.