Завершились Х Мешалкинские чтения

В Новосибирске состоялись Х Научные чтения, посвященные памяти академика РАМН Е.Н. Мешалкина – одного из основоположников отечественной кардиохирургии.

Мероприятие объединило более 300 специалистов со всей страны: кардиологов, онкологов, неврологов, сердечно-сосудистых хирургов, нейрохирургов, радиотерапевтов и врачей по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению. Научная программа конференции охватила весь спектр клинических направлений, развиваемых в Центре Мешалкина. Ведущие российские и зарубежные эксперты приехали в Новосибирск для обсуждения важнейших научных и клинических вопросов, стоящих перед медицинским сообществом.

Х_научные_чтения_зал.jpg

В рамках двух дней конференции прошли симпозиумы, посвященные современным аспектам хирургического лечения ишемической болезни сердца, инновационным технологиям интервенционного лечения патологий сердечно-сосудистой системы, новым подходам в лечении нарушений ритма сердца, современным технологиям в диагностике и лечении злокачественных новообразований различной локализации, принципам функциональной нейрохирургии, алгоритмам дооперационного ведения и хирургического лечения пациентов с врожденными сердечно-сосудистыми аномалиями, подходам к хирургическому лечению больных гипертрофической обструктивной кардиомиопатией.

Доклады экспертов сопровождались оживленными дискуссиями. На примере клинических случав специалисты обсуждали проблемы дооперационного ведения больных, критерии отбора пациентов для лечения, преимущества и ограничения различных подходов хирургической коррекции патологии.

Х_научные_чтения_Д.Лосик.jpg

За большой вклад в развитие медицинской науки четверо специалистов в области кардиохирургии и один в области нейрохирургии награждены премией имени академика РАМН Евгения Николаевича Мешалкина, учрежденной в Центре 2005 году. Лауреатами премии стали ведущий научный сотрудник центра интервенционной кардиологии Александр Борисович Романов, руководитель центра ангионеврологии и нейрохирургии Кирилл Юрьевич Орлов, врач-кардиолог Наталья Ивановна Глотова, заместитель директора по научно-организационной работе Сергей Николаевич Артеменко.

Традиционно Мешалкинские чтения – не только дань памяти выдающемуся ученому, но и обобщение опыта, полученного российскими и зарубежными специалистами в ежедневной медицинской практике.

Х_научные_чтения_А.М.Чернявский.jpg

Источник: https://meshalkin.ru/zavershilis-kh-meshalkinskiye-chteniya

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.