Во втором чтении приняты законопроекты, нацеленные на всестороннюю защиту врачей

Депутаты Государственной Думы единогласно поддержали во втором чтении два законопроекта, касающиеся внесений изменений в Уголовный Кодекс и КоАП в части защиты врачей и пациентов.

«Два года согласования позиций, обсуждения с юристами и врачебным сообществом, Национальной медицинской Палатой, десятки «круглых столов», на которых затрагивалась проблема нападений на медицинских работников, поручения врачей. Всех коллег хочется поблагодарить за активную позицию и принципиальные дискуссии!» – отметил Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Уголовный кодекс будет дополнен новой статьей «Статья 124.1. «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи», за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента преступник будет наказан лишением свободы на срок до двух лет. А в случае смерти пациента, в связи с тем, что правонарушитель воспрепятствовал работе врача, он может быть осужден на срок до четырех лет лишения свободы.

Читайте по теме:

Наказание за создание помех врачам ужесточат вплоть до уголовного

Сам врач или медицинская организация будет вправе обратиться в органы внутренних дел (полиции) с заявлением о возбуждении уголовного дела или об административном правонарушении.

«Впервые появятся статьи с формулировками – «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи»! Это, с моей точки зрения, не юридические новеллы, это – путь к новой ментальности и философии бытия.

Любое воспрепятствование работе врача будет наказываться штрафом, а если при этом пострадает пациент – до лишения свободы. Это заставит очень многих задуматься, прежде чем мешать врачу или обижать его», – подчеркнул Дмитрий Морозов.

Станет проблемным осознанно препятствовать проезду машины скорой помощи – штраф и лишение прав до одного года, кроме того, возможно привлечение к ответственности водителя за воспрепятствование оказанию медицинской помощи.

Угрозы жизни, причинения вреда здоровью медиков, и даже их близких, равно как всех, кто занят служебной деятельностью или выполняет общественный долг, будут наказываться строже в два раза. Так, за легкий вред здоровью указанных лиц максимальное наказание может составить до двух лет лишения свободы, а за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда нарушитель закона может быть наказан пятью годами лишения свободы.

По мнению Дмитрия Морозова, в противодействии подобным преступлениям, важную роль играет не только закон, но и гласность, общественное мнение и осуждение таких негативных проявлений поведения граждан, как проявление агрессии в отношении врачей.

Комитет по охране здоровья уверен, что усиление ответственности снизит количество возможных правонарушений в отношении врачей и пациентов в будущем. Законопроекты обязаны сыграть положительную роль и повысить сознательность граждан при общении с медицинскими работниками, а также подтолкнуть водителей к внимательному поведению на дорогах России при появлении машин скорой помощи.

«После принятия закона в третьем чтении наступит новая реальность, которой нам так не хватало последние десятилетия! Шаг за шагом нам надо будет двигаться к утверждению гармонии взаимоотношений между врачебным сообществом и людьми, сохранению атмосферы любви и добра, милосердия. Понимать это, и стараться, должны все – и врачи, и пациенты. Это движение навстречу» – подчеркнул Дмитрий Морозов.

Источник: http://www.komitet2-2.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/19371466/

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.