В Новосибирской области продолжается набор врачей в программу «Земский доктор»

Программа «Земский доктор» – что из себя представляет, и что может предложить специалистам.

Словосочетание «Земский доктор» известно в России давно. Еще Михаил Булгаков в своей книге «Записки юного врача» ярко и жизненно рассказал о буднях сельского доктора, ежедневном труде, преодолении непростых жизненных и бытовых обстоятельств, которые сопровождают специалиста в деревне, победах и, в итоге, чувстве удовлетворения и радости от осознания нужности этой прекрасной профессии на селе.

В современной деревне профессия доктора не менее важна, однако приезжающие специалисты сталкиваются с гораздо меньшим количеством трудностей, а также имеют ряд дополнительных преференций благодаря программе «Земский доктор». Данная программа действует в Новосибирской области с 2012 года и за это время в село приехали работать более 600 врачей.

Участвовать в данной программе может любой специалист в возрасте до 50 лет. При этом земский врач получает следующие выплаты и компенсации:

– единовременную денежную выплату в размере 1 млн руб. Врачам в возрасте до 50 лет, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек предоставляется единовременная компенсационная выплата. Данные денежные средства могут использоваться специалистом на любые цели;

– компенсацию за найм жилого помещения. Данная выплата в размере до 5000 тыс. руб. предоставляется сельским специалистам в случае отсутствия у медицинского работника и его супруги (супруга) в собственности жилого помещения на территории города Новосибирска и Новосибирской области;

– для молодых специалистов, приехавших в село, также предусматривается доплата в размере 25% от оклада, которая выплачивается в течение трех лет с момента заключения трудового договора и предоставление служебного жилья от администрации района в случае его наличия.

Новосибирское село ждет своего земского врача и готово предложить ему то, что нужно каждому – молодому специалисту неоценимый опыт врачебной практики, а уже зрелому опытному доктору – поворот в карьере и возможность взглянуть на свою профессию немного под другим углом. Ну а чистый воздух, великолепная природа и душевные, чуткие люди вокруг будут дополнительным бонусом.

Более подробную информацию Вы можете узнать в министерстве здравоохранения Новосибирской области по телефону – (383) 238-63-19.

По информации Пресс-службы Минздрава НСО (https://zdrav.nso.ru/news/4496)

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.