«Технопром-2019»: Проблемы и пути решения в борьбе с онкологическими заболеваниями обсудили на заседании экспертно–консультационного совета МА «Сибирское соглашение»

Экономический ущерб для страны от онкологических заболеваний ежегодно составляет 90 миллиардов рублей. По данным главного внештатного специалиста онколога СФО Евгения Чойнзонова – число выявленных злокачественных образований растёт, в России в 2018, по сравнению с 2017 годом, прирост составил 1,2 %. А в Сибири и Дальнем Востоке – один из самых высоких показателей по заболеваемости раком.

О перспективах развития онкологической помощи, проблемах, путях решение в Новосибирской, Иркутской, Омской областях и республики Хакасии выступили участники заседания.

Главный онколог Новосибирской области Вадим Захаров отметил, что в нашем регионе смертность от рака стоит на третьем месте после сердечно-сосудистых заболеваний и травматизма. Новосибирская область активно включилась в национальный проект «Здравоохранение». Основная задача – профилактика онкологических заболеваний и выявление злокачественных образований на ранней стадии, и уменьшение процента запущенности заболевания. Так, например, в области уже работает 60 первичных онкологических кабинета. В этом году открыли ещё четыре, и они уже активно функционируют как в мегаполисе, так и в районах. В рамках национального проекта, три клиники Новосибирска пополнили арсенал тяжёлого оборудования. На базе городской клинической больницы активно начал работать центр амбулаторно-онкологическоцй помощи, до конца года откроются ещё три – на базе многопрофильных стационаров и Ордынской центральной районой больницы. Кроме того, на выявление злокачественных образований направлена и диспансеризация.

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов добавил, что с реализацией проекта по строительству нового онкоцентра, вся система оказания онкологической помощи жителям Новосибирской области станет более эффективной, что позволит сохранить тысячи человеческих жизней.

Как отметили участники заседания, в регионах необходимо решить комплекс проблем – увеличение числа койкомест для больных, обновление изношенного оборудования, обучение и привлечение специалистов в онкологическую службу.

По итогам заседания исполнительным органам государственной власти в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, входящих в состав МАСС, было рекомендовано:

проводить организацию ЦАОП (центры амбулаторной онкологической помощи) только на базах медицинских учреждений, обеспечивающих доступность онкологической помощи для пациентов из удаленных от региональных центров районов;
разработать и ввести стандарты оснащения и штатные нормативы для отделений паллиативной помощи и реабилитации диспансера с учетом численности населения территории;
организовывать отделение паллиативной помощи в составе диспансера в независимости от мощности коечного фонда;
ввести в штатные нормативы поликлинических отделений должности: врача паллиативной помощи, врача-реабилитолога, психотерапевта;
предусмотреть в правилах организации деятельности онкологического диспансера осуществление телемедицинских консультаций, в том числе в случае мощности коечного фонда более 300 коек с функционированием отделения телемедицинских консультаций;
предусмотреть распределение направлений специалистов на обучение, исходя от заявленных потребностей из регионов.
Напомним: 20 февраля 2019 года Президент России Владимир Путин на очередном Послании Федеральному Собранию заявил о необходимости изменить ситуацию в системе онкологической помощи. Президент отметил, что вближайшие шесть лет на борьбу с онкологией будет выделено около триллиона рублей.

Источник: https://zdrav.nso.ru/news/4601

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.