Сергей Дорофеев считает невыполнимыми программы диспансеризации и развития первичного звена

Имеющимися силами программы развития первичной помощи и диспансеризации не могут быть выполнены. Так заявил председатель Новосибирской областной ассоциации врачей, главный врач Городской клинической поликлиники № 1 Новосибирска, бывший депутат Госдумы Сергей Дорофеев на прошедшем 7–8 октября в Москве VII съезде Национальной медицинской палаты.

По его подсчетам, из средств, выделенных на реализацию программ национального проекта «Здравоохранение», лишь 3,6% будут направлены на развитие первичного звена. «А все здравоохранение начинается оттуда», – напомнил Сергей Дорофеев.

Он выразил возмущение тем, что членам врачебного сообщества, Национальной медицинской палаты не предоставили возможность принять участие в обсуждении важных документов. «Президент сказал, что к 1 октября нужно разработать принципы модернизации первичного звена. То есть в Минздраве уже до 1 октября, убежден, их разработали и внесли в правительство. Не выполнить поручение президента не могли же. Вопрос – а кто видел? Что собираются делать? Мне очень интересно, что с нами собираются делать, какие мы героические шаги будем предпринимать опять. Потому что, когда утвердят, скажут, что президент одобрил, тогда будет поздно. Запрограммируют, и опять нужно будет достучаться до президента».

По мнению Сергея Дорофеева, программа диспансеризации тоже пострадает от формального подхода и плохой просчитанности. «Надо признать, что мы поторопились с диспансеризацией. Нельзя ее выполнить», – считает он.

Одной из причин возможного провала программы эксперт считает нехватку кадров. «Надо количество врачей увеличивать минимум в два раза либо внести хотя бы плюсом должность фельдшера на участке. То есть втроем работать надо. У нас ведь до сих пор в первичке два приказа по нормативам. Один говорит – полторы (!) медсестры, другой – одна медсестра. Все от царя Гороха. Нагрузка сумасшедшая. Ну давайте скажем: если хотите диспансеризацию, давайте плюсом еще врача либо фельдшера. Но у нас же ничего не делается. Мы не сделаем диспансеризацию! Нас заставят – мы напишем. Но не будет той диспансеризации, которую ждет президент!» – выразил он свое отношение к ситуации.

Представитель врачебного сообщества Новосибирска считает невыполнимой программу диспансеризации еще и по причине ее добровольности – граждан нельзя обязать ее пройти, они должны прийти сами. Он предлагает не «с томагавками за гражданами гоняться», а предложить им программу госгарантий в полном объеме после прохождения диспансеризации. «То же самое с вакцинопрофилактикой. Говорят, что нельзя это сделать. Я считаю, что можно», – убежден Сергей Дорофеев.

Президент НМП Леонид Рошаль предложил коллеге сформулировать предложения по изменению ситуации и внести на рассмотрение в палату.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.