«Горка» празднует юбилей

85 лет со дня открытия отмечает одна из крупнейших больниц Новосибирска – Городская клиническая больница № 1 – «Горка», как ее еще называют.

Начало истории 1-й городской клинической больницы приходится на 20-е годы прошлого века. Медицинская сеть Новосибирска была представлена тогда всего шестью больницами на 385 коек и пятью амбулаториями. В 1925 году встал вопрос о строительстве новой окружной больницы мощностью в 1000 коек.

Сегодня это огромное учреждение на 1 485 коек. В больнице 72 лечебно-диагностических отделений и подразделений, где оказывается помощь по 38 медицинским специальностям.

Ежегодно только в стационаре больницы получают медицинскую помощь почти 45 000 пациентов, из них экстренные больные в 2014 году составили 51%. Год от года увеличивается число пациентов, которым оказывается помощь в отделениях хирургической службы – почти 2/3 от всех пролеченных в больнице; в акушерской службе получили лечение 11%; в терапевтической службе 27%. Большинство поступающих пациентов (80%) относятся к четвертой и пятой категориям сложности курации. За год в больнице выполняется свыше 23 800 операций, из них более 24% – с использованием современных технологий.

На базе больницы действует 6 специализированных городских медицинских центров, располагаются 15 кафедр Новосибирского государственного медицинского унивеситета. Больница тесно сотрудничает с институтами СО РАМН и Новосибирским институтом травматологии и ортопедии. Подобное научно-практическое сотрудничество позволяет использовать в повседневной практической деятельности самые передовые методы диагностики и лечения основных заболеваний. Созданная в больнице медико-технологическая цепочка, включающая в себя профильные палаты интенсивной терапии и реанимации, специализированные отделения, обеспечивает высокое качество оказания медицинской помощи. Диагностические подразделения больницы оснащены современной аппаратурой, позволяющей своевременно и точно диагностировать различные заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и других систем организма. Достижением последних лет является установка двух современных линейных ускорителей для лечения онкологических больных. В процессе оказания медицинской помощи в больнице используются новейшие современные медицинские технологии: микрохирургические операции (нейрохирургия, отоларингология, микрохирургия кисти), эндоваскулярные операции, в том числе эндоскопическая хирургия, современные технологии лекарственной терапии.

Последние годы стали для клиники, как и для большинства медицинских учреждений города, годами интенсивного роста и исполнения программы модернизации здравоохранения. За это время были полностью реконструированы 2 лечебных корпуса, отремонтирован ряд отделений, введен в строй Региональный сосудистый центр, получено современное медицинское оборудование, поставлены на поток ряд высокотехнологичных методик лечения.

Несомненную гордость больницы представляют собой ее сотрудники. Здесь работает более 2 200 человек, из них свыше 650 врачей и 1 200 человек среднего и младшего персонала. Среди врачей трудится 15 докторов медицинских наук и 52 кандидата медицинских наук,5 заслуженных врачей, 24 отличника здравоохранения, более 160 врачей имеют высшую квалификационную категорию. В 2014 году в адрес больницы поступило 2 171 письменная благодарность от пациентов и их родственников. Государственное задание по итогам 2014 года выполнено на 102 %.

Поделиться:

1 комментарий

  1. С юбилеем! Всегда буду помнить профессионализм, доброту и человечность сотрудников онкологических отделений № 1 и 2. Спасибо им за всё! И дай им Бог здоровья и благополучия!
    Жаль не знаю куда писать письменные благодарности. Но помнить и благодарить их буду всегда!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.