В Областной больнице начал работу новый магнитно-резонансный томограф

В Новосибирской областной клинической больницы начла работу новый магнитно-резонансный томограф. Это значимое событие для здравоохранения региона, ведь до сих пор количество томографов в государственных и муниципальных лечебных учреждениях области не соответствовало растущей потребности в данном виде диагностического исследования.

Как пояснил руководитель отдела лучевой диагностики ГНОКБ Виктор Чиков, в распоряжении врачей появился магнитно-резонансный томограф нового поколения. От аналогичного оборудования прежних классов его отличает боле высокая скорость получения и обработки данных, а также возможность исследовать любые органы и ткани организма вплоть до клеточного уровня. По своей функциональности один такой МРТ способен заменить все виды томографии.

Новый томограф приобретен на средства бюджета области и Новосибирского территориального фонда обязательного медицинского страхования. Он будет использован для оказания медицинской помощи жителям города и области, которые находятся на лечении в Областной больнице, а также пациентам с направлениями из других медицинских учреждений.

Врачи отдела лучевой диагностики ГНОКБ уже прошли обучение работе на новом оборудовании, и с 25 ноября отделение томографии начало принимать пациентов на МРТ-диагностику.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.