Для хирургов 2008 год был одновременно сложным и успешным

26 ноября в Областной больнице прошла итоговая конференция хирургической службы Новосибирской области.

По словам главного хирурга департамента здравоохранения Анатолия Юданова, 2008 год был одновременно и сложным, и успешным. Главная проблема сегодня – дефицит кадров в хирургии и анестезиологии-реаниматологии, особенно в районах области. Главные достижения – растет доля малоинвазивных операций, снижается показатель послеоперационной летальности при таких угрожающих состояниях, как острый аппендицит, острый холецестит и язвенная болезнь, осложненная кровотечением.

В 2008 году за счет средств областного бюджета и фонда ОМС в лечебные учреждения поступило оборудование, которое позволяет применять современные мировые технологии и добиваться высоких результатов даже в самых тяжелых случаях. Так, в Областной клинической больнице появились новые видеоэндоскопические стойки для выполнения малотравматичных операций. Для Областного онкологического диспансера приобретены электрохирургическая аппаратура (для удаления опухолей и метастазов, выполнения органосохраняющих операций) и наркозно-дыхательные аппараты последнего поколения.

В числе основных перспектив развития хирургической службы Новосибирской области Анатолий Юданов назвал:

  • внедрение единых стандартов оказания экстренной хирургической помощи в районах города и области;

  • усиление контроля за внутрибольничными инфекциями, поскольку это один из основных факторов, определяющих качество медицинской помощи и безопасности пациента в стационаре;

  • развитие высокотехнологичной медицинской помощи, приближение ее к жителям сельских районов.

Хирурги ГНОКБ уже выполняют сложные нейрохирургические операции на выезде (в районных больницах).

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.