Управление ЛПУ в условиях ограниченных ресурсов: построение микро- дорожных карт и (или) бизнес-планов развития медицинской организации

Дата: 26 ноября 2015 г.
Время: 10.00-17.00
Место: г. Новосибирск
МЕРОПРИЯТИЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО, ЕСЛИ ВЫ:
• Руководитель кадрового отдела, специалист по кадрам, юрист
ПРОГРАММА:
1. Нормативные документы по определению параметров эффективности деятельности современной медицинской организации. Факторы обеспечения экономической эффективности и их критерии оценки. Требования государственного контроля качества и безопасности медицинской помощи. Приказ главного врача по введению в организации контроля качества и безопасности медицинской помощи. Процедуры внутреннего контроля деятельности. Основные нарушения финансово-хозяйственной деятельности и меры по их предотвращению. Ответственность за проведение опережающего контроля деятельности.
Финансы организации и сочетание финансовых источников. Нормативные расходы субсидий ОМС. Структура тарифа ОМС. Регулирование тарифов. Способы оплаты системе ОМС. Переход на работу по КСГ: основные экономические параметры. Работа по КСГ: возможности и риски. Штрафы в системе ОМС и их предотвращение.

2. Определение потребности в финансовых средствах в условиях нормирования расходов и внешних ограничений. Использование для целей контроля ключевых параметров деятельности понятия «привычный деловой оборот». Определение системы мер по формированию важнейших финансово-экономических показателей в деятельности медицинской организации. Корректировка сложившихся подходов к понятию «экономическая эффективность деятельности» в условиях ограниченных ресурсов.
Капитал организации и его эффективное использование. Ревизия «табельного» и балансового оборудования. Основные нарушения при использовании имущества и его учете. Основные средства и их учет: списание расходов по содержанию основных средств по источникам финансирования. Контроль главного бухгалтера и главного врача за производительностью работы оборудования. Ответственность заведующих отделений. Капитал автономного (бюджетного) учреждения: возможности привлечения частных партнеров к соглашениям в свете нового закона о ГЧП.
3. Механизмы тактического планирования в условиях доведенных бюджетных ассигнований, утвержденных государственных заданий. План финансово-хозяйственной деятельности ЛПУ и его корректировки. Государственное задание и его финансовое обеспечение. Нормативные документы Минфина России, Минэка России по планированию расходов госзаданий. Эффективность использования площадей. Нормативные расходы по направлениям расходов, включая прямые и косвенные расходы. Отдельные вопросы учетной (налоговой) политики в части отражения расходов организации. Ответственность и мотивация работников за экономию расходов.
Работа комиссий ЛПУ. Регламенты внутрихозяйственных отношений в условиях КСГ в стационарах и подушевого финансирования в АПУ.

4. Механизмы бюджетирования в ЛПУ. Бюджеты структурных подразделений. Центры финансовой ответственности. Дифференциация финансовых результатов и мотивация отделений за их достижение. Структура фактических расходов медицинской организации и ее оптимизация. Выбор эффективной модели управления (планирования) расходов по основной и предпринимательской деятельности. Формирование нозологических прейскурантов. Калькулирование комплексов «ОМС+». Классификации расходов для целей

5. Разделы бизнес-плана развития организации здравоохранения в среднесрочной перспективе. Составление «микро-дорожной карты» развития медицинской организации с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на результаты деятельности организации.

6. Обсуждение. Обмен мнениями. Ответы на вопросы.

ЛЕКТОР:
Габуева Лариса Аркадьевна – д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Экономики и управления в социальной сфере» РАНХ и ГС при Президенте РФ

СТОИМОСТЬ: 6800 рублей
Для членов Новосибирской областной ассоциации врачей скидка 15%

Оставить заявку и задать вопросы можно, способом наиболее удобным для вас:
Позвонив: +7 (383) 363-84-10, +7(963)946-30-47
Написав:seminar@uchim.pro; Посетив: http://uchim.pro
Бизнес Магистр (УЦ «Объединение «Регистрация») Лицензия № 8510 от 27 мая 2014 г.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.