Новосибирские дети стали меньше болеть

25 ноября прошла конференция врачей-педиатров, на которой были подведены итоги работы службы за 2008 год и определены задачи на 2009-2011 годы.

Главным итогом работы педиатрической службы за последние три года можно считать снижение показателя заболеваемости детей и подростков, а также увеличение числа здоровых детей.

Если в 2007 году на каждую тысячу детей регистрировался 2071 случай заболевания, то на сегодняшний день – 1242 случая. Неизменной остается структура детских болезней: на первом месте (более 50%) стоит патология органов дыхания. Также часто встречаются болезни глаз, травмы и отравления, заболевания органов пищеварения.

По словам главного педиатра Новосибирской области Галины Мироновой, вырос также удельный вес детей, относящихся к первой группе здоровья, однако темпы этого роста еще недостаточно высоки. Сегодня в Новосибирской области к числу практически здоровых можно отнести 37% детей (по РФ 31%).

В 2009-2011 годах педиатрическая служба области продолжит работу по снижению младенческой и детской смертности, повышению качества оказания медицинской помощи детям и подросткам.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.