Правление НОАВ обратило внимание на проблему компенсационных выплат

Правление НОАВ направило в адрес министра здравоохранения Новосибирской области О.И. Иванинского, министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области И.В. Шмидта и председателя Новосибирской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Г.И. Печерской письма. В них говорится о сложностях, с которыми столкнулись руководители медицинских организаций после изменения порядка компенсационных выплат в зависимости от наличия на рабочих местах вредных условий труда.

Так в соответствии с дополнением к «Отраслевому соглашению по государственным учреждениям, подведомственным МЗ НСО» от 7 апреля 2015 года для работников, чьи рабочие места соответствуют условиям труда (СОУТ) классу 3.2., продолжительность дополнительного отпуска должна сократиться с 14 до 7 дней, а компенсационная выплата за вредные условия труда с 15% до 10% от оклада. По мнению Правления НОАВ, налицо – ухудшение порядка и условий осуществления компенсационных выплат. При этом в соответствии с п.3 ст.15 Федерального закона № 421 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда», который был принят 28 декабря 2013 года, установлено, что «порядок и условия осуществления компенсационных мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с действующим» по состоянию на день вступления в силу указанного закона при условии подтверждения по результатам СОУТ « соответствующих условий труда, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер».

Далее Правление НОАВ рассматривает варианты выхода из сложившейся коллизии. По мнению Правления НОАВ, правильным, соответствующим интересам работников является путь, при котором, если условия труда не изменились по сравнению с существовавшими на 1 января 2014 года, сохранить дополнительный отпуск в размере 14 дней, а компенсационные выплаты в размере 15% оклада. В случае же улучшений условий труда, подтвержденных заключением СОУП, изменение компенсационных выплат осуществлять в соответствии с положениями Отраслевого тарифного соглашения.

По мнению Правления НОАВ, нормативный конфликт между Отраслевым тарифным соглашением, которое уменьшает размеры компенсационных выплат, и п.3 ст.15 Федерального закона № 421 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда», который был принят 28 декабря 2013 года, необходимо разрешить в срочном порядке. Правление НОАВ просит адресатов дать юридическую оценку порядка реализации положений нормативной базы и высказать свое мнение по поводу этого комплекса проблем.

Кроме того, председатель НОАВ, депутат Государственной Думы Сергей Борисович Дорофеев 11 ноября на расширенном заседании комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ с участием Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, ее заместителей и руководителей некоторых департаментов Минздрава РФ предложил провести коллегию Министерства здравоохранения РФ, посвященную анализу хода проведения работы по специальной оценке условий труда медицинских работников в лечебных организациях субъектов РФ.

Поделиться:

9 комментариев(-ия)

  1. Уважаемые коллеги и Правление НОАВ! Кто нибудь прочитал принятое на 2016г. Отраслевое соглашение по госучереждениям, подведомственным Минздраву НСО и, особенно приложение по оплате труда медиков НСО на 2016 год? Этот документ ухудшает финансовое положение медиков, да и принят с нарушениями трудового законодательства! Разбегутся последние доктора из ЛПУ. ВОТ О ЧЕМ НУЖНО ГОВОРИТЬ!!!

  2. Здравствуйте! А кроме мнения, правление НОАВ какие-нибудь активные действия принимать собирается? Фактически у врачей отобрали 14 дней доп отпуска( анестезиология) , при этом практически каждый врач работает на 2 ставки! Эконимия на самой обеспеченной части населения!!!!! Ну хоть бы митинг против такого поворота организовали!!! Надо с дальнобойщиков пример брать!

  3. А почему вообще доп.соглашение к Отраслевому соглашению от 07.04.2015г. было принято в нарушение трудового кодекса? В нарушение действующего законодательства в отношении СОУТ? Почему юристы пропустили такой документ? Некоторые главные врачи теперь жестко придерживаются этого допсоглашения.

  4. В данной ситуации оспаривать нужно только через суд или ГИТ. Желаю удачи!

  5. Марина спасибо. Я понимаю также, как и Вы. И акт не подписала. Но увы, что случилось то случилось. Пытаюсь оспаривать.

  6. Ответ. Если условия труда не изменились, то при установлении компенсаций и продолжительности рабочего времени нужно применять действующие нормативные документы, в том числе и Список вредных профессий и должностей, утв. ВЦСПС в 1974г. Его никто не отменял. Вопрос. А зачем подписывали Акт о проведении СОУТ?

  7. Лучше поздно, чем никогда. Почему при внесении дополнения от 07.04.2015 к Отраслевому тарифному соглашению не были оценены последствия? Возникшая правовая коллизия – это прямой результат недостаточно проработанного решения. Почему нельзя изменить соглашение, ухудшающее положение большинства медицинских работников?

  8. Вопрос: При проведении специальной оценки условий труда стоматологов и врачей специалистов отнесли к классу 2. Как должна устанавливаться продолжительность рабочего времени? На основании ст. 350 ТК и Постановления Правительства РФ от 14.02.2013г. № 101 или без учета данных документов? Условия труда не изменились, СОУТ проведена формально.

  9. Хорошо, что подняли эту тему! Проблемы действительно есть и очень серьезные. Особенно пострадали рентгенологи. Во многих ЦРБ безоговорочно отменили и доплаты и дополнительные отпуска. Привожу ряд документов, которые регулируют защиту медперсонала рентгенустановок. Может пригодятся в работе. Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523-09, Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009) и СП 2.6.1.2612-10, Основные санитарные правила, по которым обеспечивается радиационная безопасность (ОСПОРБ 99/2010), предписывают ведение дозиметрического контроля в радиационно-опасных учреждениях. Радиационная защита и безопасность источников излучения: международные основные нормы безопасности, Международное агентство по атомной энергии, Вена, 2001 год (дозы облучения для разных частей тела установлены для работников, занятм на рентгеновском оборудовании)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.