Госдума одобрила законопроект об увеличении возраста участников программы «Земский доктор»

Государственная дума приняла в третьем законопроект о продлении федеральной программы «Земский доктор» на 2016 год. Согласно проекту закона, возраст участников программы будет увеличен с 45 до 50 лет. Программа начала действовать с 1 января 2012 года. Изначально ее участниками могла стать врачи в возрасте до 35 лет. Затем возрастной ценз был увеличено до 45 лет, а сейчас – до 50.

По словам заместителя председателя комитета по охране здоровья, председателя НОАВ Сергея Дорофеева, с этого года в программу вошли так же поселки городского типа. Теперь компенсационная выплата в размере 1 млн рублей положена врачам, прибывшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт, рабочий поселок, поселок городского типа.

«Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2016 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета федерального фонда и средств бюджетов субъектов РФ в соотношении соответственно 60 и 40 %. Это уменьшит нагрузку на региональные бюджеты», – отметил депутат.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.