Проект приказа Минздрава РФ “Об утверждении типового положения о районной больнице/центральной районной больнице”

На обсуждение внесен проект приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации “Об утверждении типового положения о районной больнице/центральной районной больнице”.
Просим Ваши предложения и замечания в формате WORD направить до 24.12.2019 в адрес noavsib@ngs.ru.

Скачать:

Типовое положение (*.docx)

Поделиться:

2 комментариев(-ия)

  1. Добрый день. Хочу выразить мнение по поводу организации работы РБ/ЦРБ. Считаю неверным рассматривать структуру РБ/ЦРБ от численности обслуживаемого населения ( хотя в приказе Министерства здравоохранения РФ от 27.02.2016г пишется -исходить из ПОТРЕБНОСТИ населения), необходимо учитывать так же удаленность от областного центра и время доставки пациентов до областного центра. Кроме этого ,если через территорию района проходит федеральная трасса с достаточно частыми ДТП, последствия которых – политравмы, при этом будет отсутствовать блок интенсивной терапии в стационаре, то как следствие возрастет летальность. Отсутствие реанимационного отделения не позволит оказывать медицинскую помощь в полном объеме при инсультах и инфарктах миокарда, а так же для экстренных послеоперационных больных.
    Отсутствие родильного отделения в свою очередь повлечет за собой рост материнской смертности и перинатальных потерь ( отслойка плаценты, преждевременные роды). Отсутствие инфекционного отделения, при росте ВИЧ инфицированных больных, так же неблагоприятно скажется на эпид обстановке в районе.
    А куда денется большая часть сокращенного медицинского персонала ( среднее звено), ведь не каждый может сменить место жительства. Думаю необходимо более взвешенно принимать решение по проекту обсуждаемого приказа и исходить все таки из потребностей населения.
    В условиях сельских территорий центральные районные больницы уже являются первичным звеном о которых так много сейчас говорят.

    1. Светлана, благодарим за участие в обсуждении. Мы непременно передадим Ваше мнение в НМП и МЗ РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.