Врачей обяжут учиться непрерывно, а пациентам предложат быть внимательнее к своему здоровью

Терапевтическая служба здравоохранения Новосибирской области подвела итоги работы в 2008 году и определила дальнейшее развитие на 2009-2011 гг. Конференция терапевтов прошла 3 декабря в Областной клинической больнице.

По данным главного терапевта департамента здравоохранения Новосибирской области Татьяны Курбетьевой, в структуре заболеваемости взрослого населения региона первое место занимают болезни системы кровообращения, на 2-ом месте – заболевания органов дыхания, на 3-ем месте – патология костно-мышечной системы. В тройке «лидеров» причин смертности новосибирцев традиционно сердечно-сосудистые заболевания, травмы и отравления, болезни органов дыхания.

К положительным итогам уходящего года можно отнести то, что все большее число жителей региона проходит профилактические осмотры. Именно во время профосмотров, а также в ходе дополнительной диспансеризации с начала 2008 года выявлены более 140 случаев злокачественных опухолей. Благодаря профилактическим осмотрам удалось снизить показатель запущенности ряда онкологических заболеваний визуальной локализации (губы, молочной железы, прямой кишки) на 23 процента в сравнении с 2007 годом.

Стали больше выявлять больных туберкулезом, но радует, что снизилась смертность от этой инфекции. Объяснением может служить тот факт, что новосибирцы своевременно проходят флюорографию, и туберкулез диагностируется на ранних стадиях, когда болезнь хорошо поддается лечению.

Решается задача обеспечения равной доступности специализированной медицинской помощи как для горожан, так и для жителей села. Для этого организована система курации всех пациентов с острым инфарктом, инсультом и тяжелой пневмонией, которые находятся в районных больницах, специалистами Областной клинической больницы.

Приоритетная задача терапевтической службы на 2009-2011гг. – снижение смертности жителей Новосибирской области от сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний органов дыхания. С этой целью планируется открыть в десяти районах области школы для больных артериальной гипертонией, а также кабинеты реабилитации кардиологических больных на базе областного кардиодиспансера, ЦГБ Искитима и Бердска.

Вторая задача – повышение культуры здоровья жителей области. В этом деле врачебное сообщество надеется на помощь средств массовой информации.

Задача номер три – повышение квалификации врачей, внедрение системы непрерывного образования медработников с использованием профессиональных печатных изданий и интернет-ресурсов. Кроме того, стимулом для повышения квалификации и уровня ответственности врачей станет введение индикаторных показателей оценки качества медицинской помощи в поликлиниках и стационарах области.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.