Высокотехнологичных операций выполнено в полтора раза больше, чем планировалось

Высокие медицинские технологии становятся все более доступными для жителей Новосибирской области. В 2008 году более 8200 новосибирцев, в том числе 561 ребенок, смогли бесплатно получить дорогостоящие виды медицинской помощи по таким направлениям, как кардиохирургия, травматология и ортопедия, нейрохирургия, офтальмология, ревматология, трансплантация костного мозга и органов (сердца, печени, почки).

По данным департамента здравоохранения, изначально на 2008 год Министерство здравоохранения и социального развития РФ выделило для нашего региона 5000 квот на высокотехнологичные операции. Однако реальная потребность жителей региона в таких видах лечения оказалась выше.

Во многих случаях – при инфаркте миокарда, остром нарушении мозгового кровообращения, травмах позвоночника – дорогостоящие операции выполняются экстренно, по жизненным показаниям. Заранее на год вперед спрогнозировать число таких больных не представляется возможным.

Однако всем им также оказаны высокотехнологичные виды медицинской помощи (ВМП) благодаря тому, что средства на дорогостоящие операции выделил бюджет Новосибирской области. Кроме того, Минздравсоцразвития распределил для Новосибирской области дополнительные квоты из своего резерва.

Сегодня у жителей региона есть возможность получать высокотехнологичные виды медицинской помощи как в федеральных клиниках, так и в медицинских учреждениях Новосибирска. В частности, в Новосибирской областной клинической больнице выполнены 2500 высокотехнологичных операций. Вообще в 2008 году только 400 новосибирцев выезжали на лечение в другие города, остальным помощь оказана здесь. Сейчас лицензирование по оказанию ВМП проходят еще ряд лечебных учреждений региона, в частности, Областной кардиологический диспансер, Муниципальная клиническая больница N1 и Муниципальная клиническая больница N2. Это означает, что большинство высокотехнологичных видов лечения новосибирцы будут получать, не выезжая за пределы региона.

По плану Минздравсоцразвития РФ, в 2009 году высокотехнологичные виды медицинской помощи за счет средств федерального бюджета будут оказаны 6 тысячам жителей Новосибирской области. Однако в департаменте здравоохранения прогнозируют, что на самом деле число людей, которым понадобятся дорогостоящие операции, будет значительно выше. Расходы на высокие медицинские технологии уже учтены в бюджете области на предстоящий год.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.