Платные услуги в учреждениях здравоохранения Новосибирска будут оказывать самостоятельные подразделения

Для оказания платных услуг в муниципальных учреждениях здравоохранения Новосибирска будут созданы самостоятельные подразделения (отделения, кабинеты), предназначенные только для предоставления платных услуг, оказываемых в качестве дополнения к бесплатной медицинской помощи, гарантируемой государством.

Порядок и условия предоставления платных медицинских услуг в муниципальных учреждениях здравоохранения определены департаментом по социальной политике мэрии Новосибирска в целях более полного удовлетворения потребности горожан в медицинской и медико-социальной помощи, а также привлечения дополнительных финансовых ресурсов для материально-технического развития учреждений здравоохранения.

Оказывать платные услуги персонал, входящий в штат муниципального учреждения здравоохранения, будет во время, свободное от основной работы по оказанию бесплатной медицинской помощи. К этой работе могут подключаться также сотрудники из других лечебных учреждений, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений.

В перечень платных медицинских услуг и услуг немедицинского характера, которые будут оказывать муниципальные учреждения здравоохранения, внесены услуги, не входящие в областную программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению. Также будут предоставляться медуслуги лицам, не подлежащим страхованию в системе ОМС, и медицинские услуги, оказываемые по договорам с юридическими лицами, включая услуги по ДМС.

Кроме того, будут оказываться услуги, непосредственно не связанные с лечебно-диагностическими мероприятиями, и услуги косвенно связанные с оказанием медицинской помощи (доставка рецептов и лекарств на дом, транспортные услуги, прокат изделий медицинского назначения, выдача дубликатов медицинской документации по запросу граждан и т.д.).

Учреждения здравоохранения, в которой будут созданы подразделения по оказанию платных услуг, обязаны обеспечить пациентов бесплатной, доступной и достоверной информацией о режиме работу подразделений и специалистов, представляющих платные услуги, о видах и прейскурантах услуг, об условиях их предоставления.

При этом медицинская помощь по неотложным показаниям должна оказываться безотлагательно, независимо от наличия или отсутствия у пациента страхового медицинского полиса, а также от возможности больного оплатить медицинскую помощь в случае, если он не подлежит обязательному медицинскому страхованию. Запрещено взимать деньги за услуги с пациентов стационаров, направляемых на стандартные диагностические исследования в другие лечебно-профилактические учреждения, участвующие в реализации областной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.