Медицина -2009: реалии и перспективы

В департаменте здравоохранения Новосибирской области прошел первый в наступившем году брифинг для представителей средств массовой информации. Во время встречи с журналистами Владимир Степанов рассказал о приоритетных направлениях работы департамента в 2009 году.

В ближайшие дни на Совет администрации области будет вынесен

проект Новосибирской территориальной Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2009 год. Вопреки сложной финансово-экономической ситуации параметры Программы не изменились, все государственные гарантии на получение гражданами бесплатной медицинской помощи сохранены в прежних объемах.

На 2009 год Новосибирская область получила 5 354 федеральные квоты на высокотехнологичные (дорогостоящие) операции. Причем, с начала января 60 человек уже прооперированы по федеральным квотам в НИИ патологии кровообращения им. Е.Н.Мешалкина. В Новосибирской областной клинической больнице в 2009 году жителям региона за счет средств федерального бюджета будут выполнены 95 высокотехнологичных операций по профилю «нейрохирургия». Количество квот на лечение новосибирцев в федеральном учреждении – Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии – также не ниже уровня минувшего года.

Департамент здравоохранения принимает меры по повышению эффективности работы системы льготного лекарственного обеспечения жителей Новосибирской области. Как сообщил Владимир Степанов, департамент серьезно поработал над этим вопросом еще в 4 квартале прошлого года. На складах и в аптечной сети уже сформирован запас льготных медикаментов до марта. Это позволило начать бесперебойное обеспечение льготников лекарствами с первых дней января. По данным на 12 января, в аптеках города и области было всего 37 отсроченных рецептов.

Владимир Степанов выразил уверенность: несмотря на то, что финансово-экономический кризис вынуждает вносить поправки в федеральный бюджет, Правительство РФ не допустит сокращения или срыва программы льготного лекарственного обеспечения.

Новосибирская область получила гарантии федерального бюджета по выделению финансовых средств на льготное лекарственное обеспечение пациентов с семью редкими нозологиями, лечение которых требует дорогостоящих препаратов (гемофилия, болезнь Гоше, рассеянный склероз, муковисцидоз, онкогематология, гипофизарный нанизм, реабилитация после пересадки органов). В Новосибирской области таких около 800 человек, средняя стоимость одного рецепта для них составляла в прошлом году 100 тысяч рублей. На 2009 год Новосибирской области из госбюджета выделены около 600 млн. рублей для обеспечения медикаментами данной категории льготников.

Укрепление материально-технической базы медицинских учреждений – еще один приоритет в работе департамента здравоохранения. В минувшем году был разработан план капитального строительства и реконструкции объектов здравоохранения на 2009-2014 гг., на реализацию которого предполагается потратить 8 млрд. рублей. Главные пункты этого плана – строительство новых областных учреждений онкологической, психиатрической и противотуберкулезной службы. К сегодняшнему дню готова концепция будущего областного онкологического центра. В наступившем году начнется проектирование этого объекта.

В 2009 году будет продолжено строительство центральных районных больниц в Ордынском, Краснозерском, Доволенском районах, врачебной амбулатории в селе Ояш, ряда других медицинских объектов. Как отметил руководитель департамента, при всех экономических сложностях работы здесь будут завершены в ранее установленные сроки.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.